Рубрики
Полезно и интересно

История 1 мая

Итак, история праздника 1 мая :)

1 Мая, он же день труда, появился очень давно и начало свое он берет с древнего язычества (не удивляйтесь, больше половины праздников имеют языческие корни).

Итак, представьте себя в древней Италии. Перенеситесь не просто в древнюю Италию, а в очень древнюю, лет эдак на 3 000 назад… В те времена у народа была богиня Мая, которой они искренне поклонялись. Богиня Мая была покровительницей плодородия и земли. Именно в честь этой языческой богини последний месяц весны стал называться Маем. В первый день месяца (Мая) был праздник дабы все труды не прошли даром и задобренная богиня благословила урожай. И вот за 3 000 лет этот праздник потихоньку распространялся в другие народы и его перенимало все больше и больше людей. Потихоньку Европа становилась более христианской и церковь старалась бороться с языческими праздниками. И вот в конце 18 века от праздника не осталось и следа.

Но не проходит и века как почти в конце 19 века первомай опять начинает существовать. Этому способствовало рабочее движение того времени (именно тогда они добивались рабочего дня длительностью в 8 часов). И вот 1 мая 1886 года в США и Канаде были организованы митинги и шествия в ходе которых погибло 6 человек. Далее начались митинги против жестокого обращения власти к народу и в ходе этих митингов были взорваны бомбы от которых погибло 8 полицейских. Тех кто организовал взрыв (4 человека) приговорили к смерти. В 1889 году в Париже 1 Мая приняли как «День международной солидарности трудящихся» (в честь погибших людей).

Российский первомай

В России 1 Мая первый раз отмечали уже в 1890 г. И уже в 1891 г. в Петербурге на 1 Мая рабочие собрались на маевку — выезд за город в качестве отдыха. С 1897 года маевки были неотъемлемой частью празднования 1 Мая и иногда сопровождались демонстрациями.

1917 г. — 1 Мая впервые отпраздновали открыто! Именно в СССР 1 Мая стал массовым праздником в котором участвовали все рабочие. Так рабочие получили 2 дополнительный выходных. Правда тогда ещё первомай праздновали с транспарантами и демонстрациями. Важными атрибутами праздника были цветы и роскошные столы.

До 1990 года праздник оставался политическим и правители страны принимали активное участие в праздновании первомая. А с 1992 года 1 Мая стал называться «Праздник весны и труда» (как он в принципе и назывался в древней Италии).

Вот такая вот история, местами кровавая, местами жестокая.

1 мая история праздника, история празднования 1 мая, история возникновения праздника 1 мая

Картинки и открытки 1 мая:

1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may
1 may

А после того как вся страна праздновала праздник, буквально на следующий день происходил вывоз мусора контейнером и очистка города от приступов вандализма. Помимо того, что мусор необходимо было вывести его еще нужно было утилизировать, а в советские время с этим были проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *