Рубрики
Полезно и интересно

Как бросить курить? Бесплатные и легкие способы борьбы с курением.

У тебя есть друг с которым ты познакомился ещё в школе или училище. Именно этот друг помог тебе стать взрослее и стать своим в любой компании. Если ты был чем то потрясен или угнетен, друг всегда приходил на помощь.

Но прошло время и ты начал видеть минусы вашей дружбы. Например куда бы ты ни пошел этот друг всегда находился рядом, а тем более когда другие не очень хотят видеть вашей дружбы. Так же ваша дружба сильно подорвала твое здоровье и организм уже не работает так как он работал до начала дружбы. И самое интересное — он с самого начала начал красть у тебя деньги, сначала чуть чуть, а потом все больше и больше.

И вот ты решил — прекращаю с ним дружбу! А он сопротивляется и вы продолжаете крепко дружить. Теперь дружба переросла в рабство и тебе просто не терпится перестать быть рабом.

Друг — на самом деле враг.

Согласитесь, этот пример хорошо показывает какая дружба была у многих начинающих курильщиков и к чему она привела.

Но почему дружба или забава так быстро переходит в рабство курения? Вот основные причины выделенные ученными:

1.  на самом деле табак вызывает сильнейшую зависимость и по праву является наркотиком

2. никотин который курильщик вдохнул уже через 8 секунд проникает в мозг

3. зависимость эмоциональная и привычка: привычка покурить после еды, после ссоры и прочее.

Если вы твердо решили бросить курить, то прочитайте  этот пост до конца и примените все советы для борьбы с этим опасным врагом.

«Глубокое внутреннее побуждение —

наиважнейший фактор, который многим

помог бросить курить» («Stop Smoking Now!»)

Важно быть решительным.

То есть для того что бы бросить курить важно не просто изредка об этом думать или говорить об этом: важно очень хотеть этого! И вместе с этим важно размышлять о пользе здорового образа жизни.

Экономия финансов. Подсчитайте сколько вы тратите денег на сигареты в год. Сумма вас удивит.

Жизнь приносит удовольствие. Как только вы бросите курить ваша жизнь начнет приносить вам удовольствие. Дело в том что бросив эту привычку вы сможете обонять более остро и вкус еды начнет чувствоваться более сильно. К тому же вы будите в большем тонусе и общий вид лиц и тела станет заметно лучше.

Здоровье. В США, в специализированных центрах по контролю и профилактике заболеваний исследования показали, что бросив курить в любом возрасте, будь то мужчина или женщина, не только улучшали общее самочувствие, но и поправляли здоровье.

Повышение самооценки. Те кто бросил курить, чувствуют что они сами себе хозяева и что они уже  больше не рабы этой грязной  привычки.

Польза для окружающих и родных. Пассивные курильщике это те кто не курит сам но вдыхает запах активного курильщика. Такими людьми могут оказаться члены нашей семьи, родственники, а так же просто друзья или знакомые. Ежегодно тысячи пассивных курильщиков умирают от такого вида курения (рак легких и сердечные заболевания)!

Безусловно одного только огромного желания мало. Важно искать помощи родных и друзей. Чем же они могут помочь нам в борьбе с курением?

«Без друзей  меня чуть-чуть,

а с друзьями много»

(из песни).

Поиск помощи.

Бесспорно справиться с трудностью легче когда ты не один. Важно что бы у тех чьей поддержкой вы заручитесь был неподдельный интерес в том, что бы вы бросили курить.

Возможно тот кто когда то поборол эту привычку сможет вам помочь не только сочувствием и вниманием, но и дополнительными конкретными советами. Помните что у вас на пути будет много трудностей и подводных камней. Вам нужно быть готовыми к ним и уметь их  правильно обходить или решать.

«Я повесил дома табличку «Не курить».

Через час после этого я не сдержался и закурил»

(бывший курильщик).

Подготовка к трудностям.

Бросить курить не так то просто. По данным одного исследования: почти 90 процентов кто срывался и закуривал снова начинали курить. Если подготовиться к трудностям, то бросить курить будет намного легче. Какие трудности могут возникнуть?

Сильная тяга закурить. Если верить статистике, то она возникает через дня 3 как вы скурили последнюю сигарету. Пропадает сильная тяга примерно через 2 недели. Бывает что сильная тяга внезапно просто накрыла вас как волной спустя несколько лет как вы бросили курить — просто нужно потерпеть минут 5 — 10 и все пройдет.

Последствия. Не стоит переживать если после того как вы бросили курить ваш вес стал быстро увеличиваться, это нормальный симптом здорового восстановления. Так же ваша сосредоточенность и внимание будут рассеяны первое время. Слабость и нервозность, кашель и излишняя потливость, перепады настроения и депрессии — это так же нормальные симптомы того, что организм восстанавливается. Месяц — два и как правило это все проходит.

Если говорить о практической стороне, то вам нужно:

  • высыпаться
  • употреблять соки и больше жидкости
  • полноценно питаться
  • легкие физические нагрузки
  • глубокое дыхание

Провокационные моменты. Бывают такие ситуации, которые провоцируют вас на то что бы вы закурили. На примере это выглядит так: вы сильно привыкли пить кофе и выкуривать сигаретку. Вам придется пить кофе быстро , что бы не было рецидива из-за провокационности ситуации. А когда пройдет определенное время вы сможете уже не торопясь смаковать ваш кофе.

Если вы бросаете курить, то придется забыть о спиртном, а так же по возможности не находиться там где вы можете поддаться на уговор выпить… Кстати  по статистике рецидивы возникают именно в опьяненном состоянии:

  • даже если вы выпили очень мало, действие никотина в разы усиливается и вам кажется сигарета такой приятной
  • если вы сидите в кругу тех кто пьет спиртное скорее всего там будут и те кто курят
  • выпив вы теряете над собой контроль

Общение. Если вас подкалывают или высмеивают вашу твердую позицию, стоит сократить время общения с такими людьми.

Эмоциональный срыв. Если вы раздражены или у вас что то произошло, выпейте воды, прогуляетесь п свежему воздуху. Это даст вашим мыслям прийти в порядок и вы не сорветесь и не закурите.

Ошибочные мысли:

  • всего одна затяжка — ее достаточно, что бы на 3 часа создать непреодолимое желание покурить и вы можете сорваться.
  • курением я сниму стресс — никотин повышает уровень гормонов стресса, а то что мы получаем состояние спокойствия создается наркотической и ядовитой составляющей сигареты.
  • бросать уже поздно — есть масса пример когда люди которые курят 30-50 лет бросают курить, чем вы хуже?
  • я не смогу сдержаться — проблемы будут, но облегчение придет всего через несколько недель, а в дальнейшем срок для того что бы желание закурить пропало сократиться до 5 — 10 минут.

ТАБАК СМЕРТЕЛЕН В ЛЮБОЙ ФОРМЕ

Биди. Самокрутки в странах Азии. Смол, никотина и прочих ядов там в несколько раз больше чем в сигарете.

Сигары. Свернутые в трубочку табачные листья. Никотин всасывается даже не закуривая сигару (особенности конструкции).

Трубки. Одно и то же по вреду, что курение сигарет.

Кретек. Концентрация ядов, смол и никотина выше чем в сигаретах.

Кальян (бонг, наргиле, хукка, шиша). То что табачный дым проходит через воду нисколько не снижает его вреда.

Жевательный и нюхательный табак, гутха. Вред не меньше чем от сигарет.

9 ответов к “Как бросить курить? Бесплатные и легкие способы борьбы с курением.”

Хотелось Бы по-благодарить Вас за выложенный материал, я с вами полностью согласен.Хотя если посмотреть с другой стороны побольше обновлений хочется.

Блог сделан очень профессионально, и легко читается. То, что мне нужно. И многим другим

Замечательный блог всем советую постояные обновления и хорошая читабильность.Человек постояно следит за блогам.

Весь интернет перерыл искал эту статью нашёл только у Вас, спасибо! Буду к вам по чаще заходить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *