Рубрики
Полезно и интересно

Аренда квартир Москвы: имеет ли место кризис?

Не секрет, что стоимость жилья в столице растет с завидной регулярностью. Поэтому не каждому ее жителю под силу купить жилплощадь, даже на окраине города. Поэтому все больше москвичей и гостей города предпочитают пользоваться услугами агентств недвижимости. В реестре услуг последних центральное место занимает аренда квартир Москвы. Но есть ли трудности в их работе с учетом сложившегося экономического положения в стране?

Для начала стоит отметить, что аренда квартир Москвы поднялась в среднем на 3-5% по сравнению с летними месяцами. Здесь определенную роль играет традиционный скачок цен в этот период. Ведь именно сейчас в город приезжают абитуриенты, отдыхающие и жители, работающие в другом городе.

Другим не маловажным фактом аренды квартир Москвы является сокращение предложений эконом-класса. С чем это связано, однозначно эксперты ответить не могут. Возможно, хозяева таких квартир повышают уровень комфорта жилья с целью повышения арендной платы. Но именно этот сегмент рынка аренды квартир Москвы был наиболее популярным. Их клиентами были студенты, жители среднего класса и молодые семьи с невысоким уровнем дохода.

С другой стороны аренда квартир Москвы перестает быть столь популярным ранее видом бизнеса. Вызвано это тем, что окупаемость жилплощади практически приравнивается к нулю. Слишком высоко «прыгают» цены на жилье. К примеру, квартира, стоимостью в восемь миллионов, сданная в аренду, окупиться только через 26 лет.
Чтобы аренда квартир Москвы стала доступна большей части населения, городские власти предлагают строительство доходных домов. В них каждая семья может снять жилплощадь по приемлемой цене. Единственным условием будет то, что московская регистрация постояльцев таких квартир должна быть не менее 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *