Рубрики
Полезно и интересно

«Бесплатный сыр в гос.мышеловке» или «Как нам счётчики меняли».

Всё началось с собрания жильцов нашего дома, которое устроили заинтересованные лица из различных организаций и администраций. Жильцам «красивыми» словами, предложили, совершенно бесплатно поменять старые счётчики электроэнергии, на новые.
Самое интересное, что ещё в прошлом году, жильцам многих домов пришли извещения, в которых от них требовали за собственные деньги поменять счётчики электроэнергии, и в случае невыполнения требования, грозились определёнными санкциями. Итак, видимо, принудительный отъём денег у граждан — не удался, поэтому решили установить приборы учёта за деньги, видимо -сбытовой компании. С жильцов собрали подписи, что они не возражают, против бесплатной замены старых счётчиков на новые.

И действительно пришли, установили, денег не взяли. Но жильцы, которым досталась «халява» теперь совсем не рады такому «подарку». Во первых — никому не объяснили, как снимать показания с новых счётчиков, инструкций не предлагали. Если раньше, было одно чёткое число, то теперь — перемигиваются непонятные, многим, цифры и буквы. Бабушкам, не разобраться никогда. Теперь информация со счётчиков приходит прямо в офис компании и они сами считают сколько нам платить. Я не против этого. Но что, если сбытовая компания завысит плату за электроэнергию, а проще говоря, обманет своих клиентов, которые не понимают, что за показания на счётчике?

А ещё, эти новые приборы учёта, оказались суперчувствительными. Оказалось, что если ваш телевизор стоит в режиме ожидания, то энергия всё равно потребляется. Да и просто, «нагорать света» стало больше, причём намного. В итоге — лампы накаливания, в спешном порядке, заменили на энергосберегающие, всю технику, на ночь, жильцы стали отключать от сети, и … не помогло. Теперь за «свет», приходится платить в 1.5-2 раза больше, чем раньше. Вот вам и «подарок».
И самое главное, во время собрания представители сбытовой компании утверждали, что теперь счета будут приходить по двум тарифам, по дневному и по дешёвому ночному. То есть ночью намного дешевле включать обогреватели, вентиляторы и т.д.

Однако, когда пришли первые счета, «клиенты» компании (опять таки, компанию — поставщика никто не выбирал) пришли в недоумение, цены за ночное использование электроэнергии были абсолютно идентичными дневным. На вопрос — почему? в сбытовой компании ответили, что переход на такой способ расчётов ПЛАТНЫЙ.

Я конечно понимаю, мы живём в стране, где возможно всё, то такой откровенный идиотизм (плати за то, чтобы платить меньше), меня просто поразил.
В общем, теперь, наш дом попал под программу капитального ремонта, почти бесплатного (5% от стоимости платят жильцы). Каким боком обернётся вся эта «бесплатщина», не знаю. Страшно.

Если вам нужна рекламная статья, то я с удовольствием напишу ее для вас. Стоить это будет от 2$ за 1000 символов. Так же могу посоветовать сайт opter.ru — пишут довольно качественные статьи рекламного типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *