Рубрики
Новости

Кавказские пленники

В наши дни похищение людей жителями Чечни и Ингушетии, по-прежнему продолжается. Значимых людей похищают для того чтобы затребовать выкуп у родственников, людей малозначимых в нашем обществе, похищают с целью сделать их рабами и использовать их как бесплатную рабсилу. Похищение людей в близлежащих районах, прилегающих к Чечне и Ингушетии, всегда было делом прибыльным для чеченцев и ингушей. За похищенных людей требовали выкуп, а также их могли использовать в качестве рабов или продавали тем, кому нужны рабы.
Один мальчик, в одном из городов Северной Осетии, поехал на велосипеде за хлебом в магазин. По дороге к нему подъехал легковой автомобиль, из которого вышли незнакомые люди и силой затолкали мальчика в машину. Пять лет его искали родители, родственники и милиция, но не могли найти. Его считали уже мертвым. Через пять лет он вернулся домой. Ему было уже двадцать один год, и он был психически больным. Где он мог находиться все это время? – он был в рабстве на территории Ингушетии, у одного местного жителя, который являлся работником в органах МВД республики. Пять лет этот юноша пас коней за колючей проволокой. Родители написали заявление в милицию. Следственная группа из Осетии отправилась на территорию Ингушетии, чтобы расследовать дело. Рабовладелец заявил следственной группе, что мальчика он не похищал, а подобрал на улице и приютил – кормил, одевал, обувал. На этом следственное дело было закрыто.
В одном городе Северной Осетии, несколько человек собирались в одном дворе в пятиэтажных домах и каждый день выпивали. Это были алкоголики, мужчины и женщины в возрасте от двадцати пяти до сорока лет. Однажды во время одного такого «застолья» к ним подошел житель Чечни и предложил им поехать на заработки. Он расхваливал им работу, заработок, условия труда и отдыха. Ему удалось убедить этих любителей спиртного, и они согласились поехать с ним на заработки в Чечню. В назначенное время команда собралась, и перед тем как поехать, вербовщик предложил им отметить отъезд. Изрядно подпив, все уселись в машину, и бригада отправилась в путь. Приехав на место, пьянку продолжили. Наутро бригаду стали поднимать пинками незнакомые люди. Их выгнали на работу делать шлакоблоки. В дальнейшем они узнали, что попали в рабство. Документы у них были отняты. Работали с утра до ночи, кормили плохо. Один из чеченцев пожалел одну женщину и вывез ее тайно за пределы республики. Ей удалось вернуться домой. Она и поведала об ужасах «чеченских заработков», которые ей пришлось испытать. Судьба ее друзей так и осталась никому неизвестной. Скорее всего, их уже нет в живых, потому что условия, в которых они находились, были нечеловеческими.
Если бы сегодня описать судьбы всех людей, оказавшихся в рабстве на территории Чечни и Ингушетии, то это была бы весьма толстая книга и страшная по своему содержанию. Редко кому из пленников удавалось сбежать из плена, в основном оказавшиеся в рабстве, доживают свои дни в адском труде, и нечеловеческих условиях жизни. Это ужасно, но это, правда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *