Рубрики
Полезно и интересно

Сокращения бюджетных расходов и увеличения налогов — средство от экономической болезни?

?

Итак, двухпартийная комиссия выработала пакет рекомендаций, их уже успели окрестить болезненными лекарствами, которые включают повышение налогов и сокращение бюджетных расходов.
В Вашингтоне происходит окончательное голосование членов Национального двухпартийной комиссии, назначенной Белым домом. Она была создана с задачей, выработать рекомендации по решению наиболее острых проблем американской экономики. Речь идет о бюджетном дефиците и огромной государственной задолженности.
Несмотря на все идеологические и политические споры в Конгрессе, все соглашаются о том, что Америка стоит перед затянувшимся финансовым кризисом. Государственная задолженность достигает около 14 триллионов долларов и четверть всех федеральных расходов страна вынуждена выделять ежегодно для покрытия одних процентов на капитал.

Итак, двухпартийная комиссия выработала пакет рекомендаций, их уже успели окрестить болезненными лекарствами, которые включают повышение налогов и сокращение бюджетных расходов, и в добавок нужно оплатить обучение маникюру своим детям.

Лекарства, которые трудно проглотить

Национальная двухпартийная комиссия предлагает существенно сократить штаты государственных служащих, урезать бюджет министерства обороны, увеличить налоги, повысить пенсионный возраст. Сейчас пенсионный возраст в Америке — 67 лет. Комиссия предлагает повысить его на один год, правда, не сразу, а постепенно, к 2050 году.

Рекомендации нещадно критикуют: с одной стороны — демократы, так они с идеологических позиций выступают не только против сокращения, а наоборот — за увеличение правительственных расходов на социальные программы. А с другой стороны — недовольные республиканцы — ведь они принципиально против увеличения любых налогов. Но выглядит так, что деваться некуда, и это должны признавать законодатели от обеих партий.

Пакет рекомендаций предусматривает сокращение бюджетного дефицита на почти 4 триллиона долларов в течение следующих десяти лет. Если подавляющее количество членов комиссии, то есть 14 голосов из 18, одобрят пакет предложений, его передадут на обсуждение Конгресса как законопроект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *