Рубрики
Полезно и интересно

LED-технологии

Многие из нас помнят из общего курса физики, как устроены повседневные лампы накаливания и люминесцентные аппараты освещения. Но что подразумевают из себя светодиодные светильники, мало кто знает, хотя их использование стало довольно частым в нынешнее время. Вы хоть знали, что первый светоизлучающий диод был создан еще пятьдесят лет назад, а развитие этого проекта получило высокие темпы только два года назад. Светодиод является особым полупроводником, который излучает свет даже при таком маленьком напряжении, как в 1 вольт.

В настоящее время лампы накаливания уходят в прошлое, так как являются источником света, который потребляет слишком много энергии. Они не долговечны и хрупки.

Люминесцентные лампы, по-моему, тоже скоро станут прошлым веком, так как не могут ни в каких критериях соперничать со светодиодными приборами,

Светодиодные светильники обладают полезным действием в 80 процентов, то есть большинство энергии переходит в световую, а не в тепловую, как в лампах накаливания.

Время использования светодиодов может поразить любого скептика, ведь еще до этого лампа не смогла бы служить более 100 000 часов, что кажется просто невероятным. Мы и так с подозрением приняли люминесцентные источники света с их долгой службой, а тут целых 7 лет работает лампочка. Просто невероятно. Основным плюсом светодиодов является настолько широкий ассортимент, что можно часами выбирать и не выбрать подходящий. Удивляет и многочисленный выбор различных цветов света технология led мониторов (до 256 цветов).

Наверное, единственным отрицательным качеством светодиодных ламп является недемократичная цена, которая отпугивает небогатых дачников и горожан. Но скорее всего, что с развитием высоких технологий lcd led и расширением продажи светодиодов цена снизится.

Если это высокотехнологичная технология подсветки led лампы, то возможно и программирование ламп. Так и есть. Есть возможность управлять с помощью программы яркостью света. При дальнейшем развитии предполагается управление и самим цветом, то есть с помощью светодиодных светильников возможно устроить целую дискотеку.

На сегодняшний день на рынке представлена  широкая линейка осветительных приборов. Таковыми являются светодиодные светильники, фонари, лампы и многое другое.

Стоит выделить светодиодный прожектор, который пользуется особой популярностью среди покупателей, особенно владельцев загородных имений с необычным ландшафтом искусственного или естественного происхождения. Светодиодный прожектор уже имеет разработанную программу дистанционного управления яркостью света.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *