Рубрики
Полезно и интересно

Натяжной потолок — интересно об известном.

Натяжные потолки… Есть ли еще люди, не знающие, что это такое и зачем оно, вообще нужно? По крайней мере, слышали все! У кого-то вся,  имеющаяся в наличии недвижимость обтянута ими,  кто-то раздумывает: стоит ли на них тратиться, кто-то просто, где-то видел. Итак: красиво — во первых! Даже просто натянутый в форме прямоугольника, параллельно наваленным, как попало плитам перекрытия, именуемых потолком квартиры и, соответственно, закрывающий все это безобразие, выглядит великолепно — идеально ровная зеркальная гладь никого не оставляет равнодушным! Вопрос: а что, можно еще как-то его установить, нежели в форме прямоугольника? Можно! Ромбические, овальные, звездообразные… да какие угодно! Правда на помощь приходит гипсокартон — из него создается основание в форме, указанной фантазией дизайнера, вплоть до многоуровневых конструкций, и пожалуйста — произведение искусства! Да, и не обязательно параллельно — потолок волной смотрится очень изысканно.


Во-вторых: практично! Теперь не страшны никакие вечно-тонущие соседи — потолок выдерживает до 100 литров жидкости на кв.м. Слить воду с емкости, которой теперь стал потолок, бригаде мастеров в составе 2-ух человек не составит труда в течение получаса. Сам потолок после вышеуказанного коллапса не потеряет своей формы. Если же соседи тонуть передумали, и устроили по этому поводу праздник с танцами, потолок и в этом случае сыграет положительную роль — прекрасный шумоизолятор! Кстати, праздник можете устроить и Вы — пробку от шампанского потолок выдерживает запросто.


Кто сказал, что верх квартиры должен быть белым? Ах да — потолок белят всегда «белыми белилами». Прочь старье — натяжные потолки могут быть абсолютно любого цвета и фактуры — глянцевые, матовые, бархатные… А если зеркальный? Не переживайте — натяжное зеркало не разобьется. Тогда зрительно в комнате появляется второй этаж! А под цвет мебели? А под дерево? А… Вкусно получается? Очень!


А главное — поставили и забыли на 100 лет. Может и больше — просто еще не пробовали, начали внедрять это чудо интерьера чуть меньше — лет 30 назад. Можете вспомнить, если цвет захотите сменить. В этом случае меняется полотно, из которого, собственно и состоит сам потолок… Ну вот, подошли к вопросу с технической точки зрения: как оно все устроено? Натяжной потолок — это полихлорвиниловая пленка. По предварительно снятым размерам объекта, выкраивается и изготавливается полотно, в итоге по краям имеющее окантовку,  с многозначащими функциями, у мастеров именуемая гарпуном. По периметру помещения к стенам крепится профиль, в который впоследствии вставляется этот самый гарпун. Соответственно, самому полотну деваться будет некуда, кроме, как следовать за своей окантовкой. А почему это полотно вставляется «впоследствии»?  Сразу впихали бы его туда — и делов-то! Дело в том, что эта самая выкройка имеет усадку — т.е. размер у него меньше, чем периметр помещения. Он же натяжной — его натянуть нужно. Только не надо рисовать в воображении бригаду монтажников, с перекошенными лицами пытающимися дотянуть гарпун полотна до крепежного профиля, хоть и пленка практически не тянется. Все просто — по закону физики, при нагревании тело имеет обыкновение расширяться и ПВХ-пленка не исключение. Более того, она становится тянучая до неприличия. Вот и убираем из воображения 20 человек с перекошенными лицами и оставляем всего двух, причем с лицами, улыбающимися, как в рекламе зубной пасты. Один греет полотно тепловой пушкой (и не переживайте за мебель в комнате  —  достаточно 60-ти градусов, чтобы процесс растягивания потолка пришел в действие), второй специальной лопаткой, именуемой буржуйским словом шпатель, вставляет гарпун в профиль.

После установки, гарпун из профиля никуда не денется — он же гарпун — туда легко, обратно — ни за что (правда у мастеров есть секреты, как его оттуда извлечь — это в случае замены полотна). Потолок установлен, блестит и сияет так (мы говорим о глянцевом полотне), что и люстра не нужна! Ах нужна? Нет проблем — в потолок можно установить что угодно — люстры, светильники, датчики пожарной сигнализации, вентиляционные решетки… Интересно, как это все будет держаться на пленке? А вот и не на пленке — все это «что угодно» крепится к потолку бетонному, естественно мастера делают крепления до установки полотна. А в пленке потом делаются вырезы под то, что Вы на потолке хотите видеть. Вырезы эти увидеть нет никакой возможности и впечатление создается, что люстра (светильник, датчик) находится именно на полотне.
Обслуживать натяжной потолок нужно обязательно. Раз в полгода. Протирать от пыли. Что? За полгода пыли скопится целый самосвал? Ах оставьте — полотно антистатическое, дай Бог за полгода что-нибудь насобирать.
Дифирамбы спели, будем искать минусы. Он один — так как это, хоть и очень крепкая (вспомним про 100 литров на квадрат), но все же пленка. Пугается колюще-режущих предметов. Поэтому с ножом на него бросаться не рекомендуется. И не важен в этом случае производитель полотна — Россия, Франция, Германия или Китай.
Вы все еще плюете не в натяжной потолок? Тогда мы идем к Вам!

Из транс музыкантов я пожалуй могу выделить таких как: armin van buuren, Tiesto, Paul van Dyk, Ferry Corsten, Markus Schulz и друих. Многое из этого можно скачать на сайте tranceonly.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *