Рубрики
Новости

Из части ствола

Однажды жарким летом за время моего отсутствия алоказия пропала без полива. Остались две длинные кочерыжки — изросшиеся стебли. Полила, извлекла их из земли. Обнаружила, что корни тоже высохли и почернели. Толстые зеленые стволики диаметром 2 см и длиной 10-12 см освободила от сухих листьев и корней, аккуратно нарезала на кусочки по 1 -1,5 см, не повреждая почки. И руки берегла — сок ядовит. Припудрила срезы толченым березовым углем, поместила в низкую пластиковую плошку на слой влажной почвы, немного вдавила. Плошку завернула в полиэтиленовый пакет и поставила на теплую трубу системы отопления в ванной. Поливала погружением в теплую мягкую воду. Через две-три недели почки стали набухать и расти вверх, образуя стебелек. От него по поверхности почвы расходились в разные стороны белые толстые корешки.

По мере появления корней рассаживала черенки в отдельные стаканчики, прикрывая полиэтиленом, и ставила на теплую трубу. Часть черенков, с двумя-тремя почками и корнями, аккуратно разрезала на части. Нежные и хрупкие корешки присыпала рыхлой почвой. Поразительно, но все деленки тоже постепенно принялись. Растения, полученные таким образом, сразу росли сильными, с удивительно крупными листьями с выпуклым серебристо-белым рисунком. Поливала редко, так как наступила зима. Корневая система была очень хорошая.

У меня помимо основного стационарного компьютера стоит дома ноутбук фирмы самсунг. Если бы у меня был toshiba и он сломался, то я бы был в панике и не знал первое время что делать.  К счастью n-fixer предоставляет недорогой ремонт ноутбуков toshiba. Выход есть всегда. Даже если вас съели у вас всегда есть 2 выхода :)

4 ответа к “Из части ствола”

Что-то я не догоняю.
Админ сего блога, ты же парень! А почему пишешь от женского пола то?
Не уж то смена ориентации произошла?!…

Зачем она Вам? =)
PS — по поводу дружбы блогами, спишусь в скором времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *