Рубрики
Полезно и интересно

Валютный контракт — что это такое?

«Что такое валютный контракт«, — такой вопрос в настоящее время интересует все большее количество производственных компаний и бизнесов. На самом деле ничего сверхсложного в этом понятии нет.

Под валютным контрактом подразумевается специализированный договор, в котором зафиксированы все особенности и мелкие детали сделки между предпринимателями, представляющими различные государства. В валютном контракте всегда прописаны основные и ключевые моменты той или иной договоренности.

Обычно такой документ включает в себя и следующие понятия:

  • Количество товаров по договору;
  • Характеристика продукции;
  • Условия для доставки товаров;
  • Стоимость продукции;
  • Логистика, с помощью которой будет выполнена доставка;
  • Ответственность в случае невыполнение одного или нескольких пунктов договора;

 Фактически, валютный контракт защищает интересы каждого из двух участвующих в сделке предпринимателей из разных стран. С его помощью можно устранить разнообразные проблемные моменты, быстрее и проще договорится о выгодном сотрудничестве.

Чаще всего валютный контракт применяется в отношении сделок по доставке товаров или выполнению каких-либо услуг. При заключении контракта идет анализ и международных норм. Например, учитываются положения УНИДРУА и ЮНИСТРАЛ, других документов международного формата.

Регистрация валютного договора в банке

Так как речь идет о сотрудничестве в междугосударственном формате, получении денежных средств в иностранной валюте и вообще контакте с представителями других стран, то появляется необходимость и в регистрации валютного контракта в каком-либо банке.

Ставить на учет нужно не все контракты. Например, если сумма сделки менее 3 000 000 рублей, то делать это не обязательно. Но практика показывает, что подавляющее большинство валютных контрактов все же должно проходить процедуру регистрации.

Поставить валютный договор на учет нетрудно. Но сделать это необходимо лишь в проверенном и качественном месте. Только так можно гарантировать, что контракт будет надежно защищен, что впоследствии не будет лишних проблем с законом.

Например, банк «Точка», специализирующийся на обслуживании предпринимателей и бизнесов, предлагает свои выгодные условия для постановки на учет валютного контракта. Узнать о них подробнее можно непосредственно в самом банке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *