Рубрики
PR и WEB

Вполне земные облачные технологии

Вполне земные облачные технологии

Относительно новым и, несомненно, очень удобным способом хранения данных являются так называемые облачные технологии. «Облако» воспринимается пользователем, как некий крупный удалённый сервер, на котором можно хранить серьёзные объёмы информации. На самом же деле данные хранятся на множестве серверов, которые размещены в разных уголках мира, но связаны друг с другом. Именно такой способ хранения обеспечивает наибольшую сохранность информации.

Возможность воспользоваться облачными технологиями в сфере хранения данных, безусловно, платная. Но преимущества этого сервиса очевидны. Например после того как вы решили купить 1с, вы можете сразу завести себе облако и хранить на нем всю информацию без боязни ее потерять!

Во-первых, пользователю совершенно не нужно иметь в своём распоряжении собственное оборудование для хранения данных, нет смысла тратиться и на его обслуживание. В большинстве случаев это существенно удешевляет производственный процесс.

Во-вторых, пользователь платит только за используемый объём в хранилище. И не тратится на услуги аренды сервера.

Использовать этот сервис очень просто. В принципе работы прослеживается нечто общее с использованием файлообменника. Пользователь заливает информацию на «облако». И в дальнейшем доступ к ней осуществляет только через использование личного логина и пароля. Но очень удобна возможность получения доступа с разных устройств. Например, информация, размещённая с компьютера пользователя, может считываться ним же (при условии введения логина и пароля) любыми другими устройствами с высокоскоростным подключением, как то: смартфон, планшет или другой компьютер.

Использование облачных технологий будет интересно не только производственным предприятиям, но и обычный пользователь обрадуется возможности очистить свой компьютер от информации, занимающей много места, но удалить которую жаль. Это может быть любимая подборка фильмов или увесистый фотоальбом с многолетней историей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *