Рубрики
Технологии и электронные устройства

Способы контроля топлива: экономим как можем

Способы контроля топлива: экономим как можем

За последнее время на рынке можно было заметить появление нескольких систем, благодаря которым вы сможете следить за расходом топлива. Как правило, подобная система оснащается специальными датчиками проточного типа. В таком случае все данные о расходе топлива будут зафиксированы расходомерами, которые представляют собой специальные турбины, которые устанавливаются на топливо привод вашего автомобиля. Именно расходомеры считывают количество проходящего через них потока к силовому агрегату, а также показатель потока во время возврата топлива.

Подобный контроль топлива имеет свои преимущества, и оно заключается в том, что происходит контроль, за потребляемым топливом, одновременно мы получаем очень точные показатели для двигателей на бензине. Также если в автомобильном баке оказывается топливо низкого качества, то здесь данная система будет работать с небольшим процентом погрешности. Кроме всего довольно трудно фиксировать количество израсходованного топлива при низких температурах.

Если контроль расхода топлива ясно нам указывает на свои преимущества, то также в нем должны присутствовать и недостатки. К таким минусам можно отнести необходимость вмешательства в топливную систему автомобиля, которую желательно не нарушать. Тем более это становиться большой проблемой, если ваш автомобиль стоит на гарантии. Хотелось бы отметить что датчики, благодаря которым происходит контроль топлива, стоят не дешево. Также если у вас автомобиль на дизеле то для такой системы уже потребуется установка нескольких датчиков, где второй уже пойдет на обратку.

Существует также и другой способ как следить за расходом топлива. Рассчитывая нормы за конкретный период времени, вы также можете проводить контроль расхода топлива, при этом можно обратить внимание и на пробег вашего автомобиля. В такой ситуации применяется наиболее простой вариант с наименьшими затратами где используется спутниковая система мониторинга транспорта. Здесь измеряются практически все параметры во время работы транспорта, которые имеют связь с расходом топливной смеси, сюда можно отнести: парковку, пробег и даже время когда ваш автомобиль будет работать в холостом режиме. Далее все нормы заносятся в специальную программу, и расчет происходит по окончательному показателю остатка топлива в баке вашего автомобиля. Такой способ имеет больше преимуществ, к примеру, то, что здесь не требуется проводить дополнительных изменений в топливной системе, и также вы экономите денежные средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *