Рубрики
Полезно и интересно

Три причины для долгов или почему нужно не бояться кредитов

Три причины для долгов или почему нужно не бояться кредитов

Взять кредит в банке сейчас так же просто как купить в магазине хлеб. Иногда достаточно одного паспорта, чтобы получить желаемую сумму. Вот три причины, по которым люди вступают в сделку с банком:

1.Желание произвести впечатление.

В эту группу входят люди с амбициями, но без средств. Они берут кредит для того, чтобы приобрести дорогие вещи, услуги. Это неким образом компенсирует отсутствие материальных средств или комплексы в отношении внешности.

2. Желание получить от жизни «все» сейчас.

В этом случае человеку кажется, что он живет тусклой серой жизнью, и только кредит исправит это положение. Одним кредитом, как правило, это не заканчивается. В итоге долги потребителя растут, а возможность их погасить отсутствует. Кстати, если вы уже давно хотели установить новые окна, а денег не было, то это еще одна причина взять кредит.

3. Месть с помощью денег.

Эта ситуация возникает чаще всего в семьях, обеспеченных, где явной нужды в кредите нет. Тем не менее один из супругов берет кредит, чтобы помочь родственникам или нуждающимся друзьям.

Мотивы, побуждающие людей «брать в долг у государства» могут быть разными. Но часто причины, побуждающие их к этому, не имеют ничего общего с действительным положением вещей. В одном случае, по мнению психологов, это зависимость, которую человек не сознает. В другом это потребность компенсировать бедное детство, переоценка своих возможностей, неумение планировать свой бюджет.

Умение анализировать свои желания, привычка задавать себе вопросы «А нужно ли мне это сейчас?» помогут уберечь от «долговых ям».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *