Рубрики
Полезно и интересно

Несколько небесполезных советов о питании вашего любимца в период восстановления от специалистов «Зоошеф»

Несколько небесполезных советов о питании вашего любимца в период восстановления от специалистов «Зоошеф»

1. Обязательно держите под рукой телефоны и адреса двух-трех ближайших ветеринарных лечебниц или частнопрактикующих специалистов, живущих неподалеку. Состояние заболевшего или прооперированного животного может резко ухудшиться в любой момент. Промедление в поисках человека, который может срочно оказать квалифицированную помощь, недопустимо.

Годовалый пес по своему биологическому возрасту соответствует подростку. Один день для него – то же самое, что неделя для человека. Не стоит ожидать ухудшения ситуации.

2. Необходимо внимательно отнестись к консультации ветеринарного врача по вопросам ухода за собакой в период поддержания здоровья. Советы же сомнительных «знатоков» и знакомых собаководов лучше воспринимать избирательно. Безусловно, опытный собаковод может обладать бесценным опытом и привести примеры из жизни своих питомцев, поделившись информацией о том, как ухаживал за ними, чем кормил в той или иной ситуации. Но к сожалению, реальная обстановка такова, что даже владельцы собственных собак могут быть во власти мифов и легенд об их правильном кормлении. И следование их рекомендациям приводит к тяжелым последствиям. В первую очередь главный советчик врач!

Кстати, ветеринары очень часто рекомендуют в ситуациях, когда собака даже легко приболела, а также на восстановительный период после операции переходить на лечебные консервы hills. На всех форумах, среди продавцов в зоомагазинх, да и просто среди владельцев очень часто можно услышать, что «врач посоветовал кормить пока только hill’s». По отзывам собаководов, большинство собак без проблем переходят на это питание. Точно сбалансированный рацион с учетом потребностей организма питомца в непростой для него период весьма способствует быстрому выздоровлению и гарантировано защищает собаку от дополнительных проблем, связанных с отравлениями сомнительными продуктами.

3. Внимательно наблюдать и следить за своим питомцем нужно всегда, но в момент, когда он ослаблен это правило особенно актуально. Не пренебрегайте поинтересоваться тем, как любимец оправляет естественные надобности. Цвет и консистенция мочи и кала – один из наглядных и важных показателей самочувствия собаки. Эти факты являются индикаторами ее состояния и правильности подобранного питания или необходимости его коррекции.

4. Не стоит провоцировать ухудшения ситуации с заболевшим животным и держать в его доступности дома опасные вещи и посторонние продукты. Если же вы уже выносите собаку на улицу, то забывать о том, что здесь опасностей для животного более чем достаточно, ни в коем случае забывать нельзя. Следите, чтобы собака не погрызла и не съела какой-то предмет или продукт. Если у вас есть маленькие дети, побеседуйте с ними – убедительно предупредите, что, кроме лечебного питания, которое вы даете сами по часам, любимцу сейчас ничего есть нельзя.

5. Выбирая доброкачественные продукты, например, тот же hills i d для собак, доверяйте только проверенным специализированным магазинам. Здесь отвечают за качество продаваемой продукции, а также всегда могут помочь с дополнительной консультацией о питании вашего питомца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *