Рубрики
Полезно и интересно

О первом курсе

О первом курсе

Первый курс обучения в университете – это особенный курс. Для студентов – это начало обучения в высшем учебном заведении, а в психологическом плане – это начало новой, взрослой жизни, получение возможности вести самостоятельно новый образ жизни – студенческий. Если внимательно проследить за изменением студенческой личности или характером студентов на все время обучения в ВУЗе, то нужно отметить, что большая часть изменений происходит именно на первом курсе.

В самом начале первого курса в университете, студент – с одной стороны, вроде бы как уже зрелая личность, или, по крайней мере, взрослеющая личность. Но с другой стороны он – все еще вчерашний школьник, который не совсем еще расстался со своим детством. Именно этот «дуализм» или же двойственность накладывает значительный отпечаток на характер и на все поступки студента. В большинстве случаев, к концу первого курса можно однозначно уже сказать, что студент – это серьезный, взрослый, полностью самостоятельный человек, который уже способен отвечать за свои все поступки.

А вот для преподавателей первый курс – очень опасный. Так как обучать первокурсников – это все равно, что жить на самом первом этаже большого многоквартирного дома. А большинство инцидентов, разных недоразумений и историй происходит, как не странно, именно с первокурсниками. А вот студенты на втором курсе – намного спокойнее. Кстати, по статистике, чаще всего студентов отчисляют именно на первом курсе, а на последующих курсах данное событие происходит крайне редко. Диссертация на заказ позволяет избежать этого.

Чтобы получше понять первокурсников, давайте вспомним, откуда они, собственно, берутся. По окончанию школьных деньков, сдаются последние выпускные экзамены, звучат различные напутственные слова школьных педагогов. Проходит последний выпускной вечер. После прощания со своим вторым домом, наступает время, полное надежд и различных активных действий. Перед бывшим школьником, а ныне – выпускником, открывается масса возможностей: дальнейшее обучение, начало карьеры. Звание «абитуриент» теперь звучит гордо, особенно тогда, когда вступительные экзамены и конкурс на поступление в университет. Юный студент начинает по чуть-чуть делать свою учебную карьеру, и у него, соответственно, должны быть по этому поводу здоровые амбиции, правда, о некоторых амбициях придется на время забыть и зарабатывать студенческий авторитет своим упорным трудом.

Один ответ к “О первом курсе”

А вот для преподавателей первый курс – очень опасный. Так как обучать первокурсников – это все равно, что жить на самом первом этаже большого многоквартирного дома. ))))) Это точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *