Рубрики
Полезно и интересно

В Украине будут вводить обязательную систему декларирования доходов

В Украине будут вводить обязательную систему декларирования доходов

42 процента украинцев поддерживают инициативу налоговой службы об обязательном декларировании доходов. Однако 28 процентов опрошенных вообще не знают, что им необходимо будет это делать. Сама же налоговая уже приступила к разработке новой упрощенной формы заполнения декларации. Говорят, это нормальный опыт европейских государств и украинскому тоже пора.

Руководитель следственного управления ГПСУ: «У них есть недвижимость автомобили, все что есть имущество и от этого уже дальше можно будет делать налогообложения. Это физических лиц касается».

За неуплату налога на сумму свыше 500 тысяч гривен предпринимателей, согласно новому уголовно-процессуальному кодексу, ждет уголовная ответственность. Как же наказывать физических лиц за сокрытие доходов или имущества, налоговики еще не определились. Однако, бизнесмены, граждане пока не готовы честно говорить о собственных доходах.

Вице-президент союза предпринимателей: «Надо декларировать свои доходы, нужно заботиться о будущем государства, нужно, чтобы было равновесие в государстве и были оправданы государственные расходы на нужды общества. Но, чтобы была социальная справедливость».

Новая система декларирования может и должна заработать уже с 2013 года. Это значительно увеличит поступления в госбюджет. Однако, на полную она заработает только, когда в стране будет четкая схема перераспределения налогов — считают в ассоциации предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *