Рубрики
Технологии и электронные устройства

Компьютерные игры: мифы и реальность

Компьютерные игры: мифы и реальность

Споры о пользе и вреде компьютерных игр ведутся с момента их появления. За это время тема успела обрасти пугающими мифами, но немало исследований показывает, что ситуация не так однозначна. Многие, напротив, считают, что компьютерные игры могут принести ощутимую пользу, поскольку стимулируют мышление и способствуют развитию памяти, внимания, аналитических умений. Стоит ли пренебрегать таким «тренажером»? Наверное, нет.

Бесплатные игры для девочек и мальчиков всех возрастов есть как в браузерном, так и в компьютерном варианте. Какие же виды игр существуют?

Стратегии

Эти игры популярны в основном у мальчишек разного возраста. Они отлично развивают мышление, внимание, умение анализировать ситуацию и сопоставлять факты. Даже взрослые умудренные опытом дяди не прочь примерить на себя роль полководца или руководителя высокого ранга.

Ролевые игры

Игры данного вида хороши тем, что позволяют ребенку побывать в образе совершенно разных персонажей. Он может стать как рыцарем без страха и упрека, так и злодеем, коварным и жестоким. Для ребенка свобода выбора важна и здесь он ее реализует без страха осуждения. К тому же в этих играх герой может расти, совершенствоваться, приобретать определенные навыки, что наглядно демонстрирует потребность в развитии.

Квесты

Эти игры подходят скрупулезным, внимательным. Они требуют развитого логического мышления, хорошей памяти, воспитывают усидчивость и терпение. Главное в них – не упустить ничего важного, разгадать головоломку.

Симуляторы

Секрет популярности этих игр в их разноплановости. Ребенок может стать пилотом самолета или водителем гоночного авто, попробовать свои силы в футболе, хоккее, сноубординге и т.д. Огромнейший плюс таких игр в том, что все они в большей или меньшей мере являются обучающими.

Экшен
Эти «игрушки» пугают родителей больше всего. Многие папы и мамы не находят для них лучшего определения чем «кровавая бойня» и искренне переживают, что ребенок под их влиянием станет жестоким. Для малыша такая игра действительно вредна. Но подростки и взрослые люди с нормальной психикой вполне адекватно расценивают ситуацию и не отождествляют события на экране с реальностью. Плюсы: в ходе игры развивается скорость реакции, внимание, память и мышление. Ну чем плохо?

Вот и получается, что хорошая, качественная компьютерная игра не только не навредит ребенку, но будет ему полезна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *