Рубрики
Полезно и интересно

Эпифитная лиана

Эпифитная лиана

В Малайке и тропической Австралии растет удивительная эпифитная лиана – дисхидия Рэфлса. Большая часть ее округло сердцевидных листьев превращена в полые узкие или вздутые зеленые «кувшины». Они достигают 7 – 12 сантиметров длины и при основании имеют небольшое отверстие, в которое могут попадать дождевая вода и насекомые. Некоторые виды муравьев свивают внутри «кувшинчиков» гнезда и живут там. Вода там образуется также в результате транспирации – выделения влаги самим растением. Причем полость она не заполняет, так как ее постоянно отсасывают проникающие туда воздушные корни лианы. В засушливое время года внутри «кувшинчика» всегда царит влажная атмосфера, поэтому корни, находящиеся там, не пересыхают. Очень красиво выглядит фасад дома оформленный лианой.

Получается, что растение живет как бы по методу самообслуживания. Мелкие муравьи, обитающие внутри зеленой камеры, подкармливают лиану своими выделениями, органическими остатками, мусором, который приносят они к себе в гнезда. При всем при этом они защищают лиану от насекомых – листогрызов, гусениц, а также от животных и даже людей. При первой опасности они тучей выбегают из убежищ и прогоняют прочь незваных гостей. Громадный экземпляр дисхидии мне довелось увидеть в ботаническом саду в Нерадении (Шри Ланка). Там лиана сплошь завила красиво цветущее дерево плюмерию, не принося ей, однако, никакого вреда и защищая ее от набегов разных вредителей. В науке растения, «дружащие» с насекомыми, называются мирмекофилии.

В странах с умеренным климатом их нет, но и здесь насекомые селятся внутри некоторых растений. Например, в нижних частях полых побегов бузины дерновые муравьи частенько устраивают галереи своего подземного дома. А шарообразные вздутия на листьях дуба – чернильные «орешки», которые раньше использовали для приготовления чернил, заполняют личинки комарика-орехотворки. Правда, извлекают ли пользу наши растения от такого сожительства, сказать трудно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *