Рубрики
Полезно и интересно

Стоит ли покупать автомобиль в кредит?

Покупка автомобиля — дорогое удовольствие и не всем по карману. Но машина часто бывает просто необходима. Никто не будет спорить с тем, что она значительно облегчит жизнь каждому автовладельцу и сделает его жизнь комфортнее.

Как же быть, если на покупку автомобиля, пусть и недорогостоящего отложенных денег нет и в обозримом будущем вряд ли они появятся? Решить вопрос можно путем автокредитования. Но вопрос в том насколько это выгодно. Кредит, конечно же, выгоден в том плане, что большая сумма будет выплачиваться постепенно, и осилить выплаты будет вполне под силу работающему автолюбителю. Но за то время, пока сумма кредита будет выплачиваться, машина может выйти из строя, а по кредиту платить все равно придется.

Препараты для очистки автомобильных стекол

Плюсы автокредитования

К безусловным преимуществам данного вида кредита относится то, что он выдается под залог и можно обойтись без дополнительного залога. Да и поручители при оформлении кредита не потребуются. Затем у покупателя будет большой диапазон выбора автомобиля как абсолютно нового, так и подержанного. Автолюбителю будет предоставлена возможность покупки дорогой комфортабельной машины даже при среднем доходе. К тому же досрочное погашение кредита не возбраняется, благо банки допускают эту возможность.

Автомобиль Mitsubishi Galant: неплох в такси

Минусы и подводные камни автокредитования

· Оформив кредит сроком на 5 лет владелец авто в итоге переплатит банку 50% стоимости машины. А это совсем немало! Да к тому же год от года машины стоят дешевле. Если в течение времени автовладелец потеряет работу или возникнут другие проблемы и выплачивать по кредиту станет затруднительно, нужно будет обратиться в банк за реструктуризацией. А банки с неохотой идут на это. Кроме того банк может по своему усмотрению увеличить процентную ставку по кредиту. А для оформления автокредита потребуется много времени и терпения: на сбор документов, ожидание решения, подписание договора. Еще одним неприятным моментом является то, что до окончательного погашения кредита машину нельзя ни продать, ни подарить, так как она находится под залогом. И к тому же платить за кредит нужно будет очень аккуратно, так же как за любой другой кредит. Иначе штрафов не миновать. А за невыплаченный кредит машина может быть отобрана. Оформляя автокредит, не стоит забывать и о таких подводных камнях этого кредита, как:

· Полис КАСКО, стоимостью примерно в 8% от стоимости автомобиля ежегодно;

· Оформление ОСАГО (можно сэкономить оформив полис осаго онлайн через интернет);

· Комиссия за открытие и закрытие счета, его обслуживание.

Купить автомобиль за наличные выгоднее. Но при покупке в кредит решающую роль играют сроки получения машины. Не нужно копить годами на ее покупку. Оформил кредит – садись за руль и езжай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *