Рубрики
Полезно и интересно

Садовая мебель и особенности ее выбора

Мебель для сада стоит выбирать с не меньшей серьёзностью, чем обстановку для квартиры. Ведь всем нам иногда хочется отдохнуть от городской суеты. А комфортно это можно сделать, используя качественную садовую мебель, которая должна быть особо прочной и стойкой к любым воздействиям окружающей среды. В качестве садовой часто используют плетеную, пластиковую, деревянную мебель.

Виды оград приусадебного участка

Плетеная мебель изготавливается из бамбука, ротанга и техноротанга. Бамбуковая плетеная мебель изготавливается из одноименного растения. Со стволов делают каркасы и опорные элементы. Из тоньшего материала изготавливают столешницы, сидения, оплетки. К преимуществам этого вида мебели можно отнести очень хорошую влагостойкость, натуральность материала, безопасность для здоровья человека. Бамбуковая плетеная мебель смотрится дорого и эффектно. Его главный недостаток – высокая стоимость.

Ротанг – это материал из сушеной лианы. Стебли растения очищают и прессуют под высокой температурой. Потом, по желанию, красят или покрывают лаком. Садовая мебель из такого материала может похвастаться своей прочностью, экологической чистотой, легкостью и мобильностью. Мебель из ротанга позволяет создать особенную атмосферу. Плюс ко всему за ней легко ухаживать, но с помощью щадящих средств в случае трудновыводымых загрязнений. Существенных недостатков, кроме цены, такая мебель не имеет, но есть недобросовестные производители, которые не соблюдают правил технологии производства мебели из ротанга. Поэтому перед покупкой ее нужно внимательно осмотреть на наличие разных недочетов в обработке материала (неравномерное окрашивание, неприятный запах, сколы и трещины, деформация лозы).

Искусственный ротанг изготавливают из полимерных материалов. Основное преимущество стойкость к влиянию влаги, пыли, ультрафиолетовых лучей, низких и высоких температур. Упругие ленты техноротанга способны быстро восстанавливать форму после нагрузки и сохранять хороший внешний вид. К недостаткам можно отнести то, что мебель из искусственного ротанга не эксклюзивна и совсем не такая на ощупь, как натуральный материал. Для дачной мебели – это идеальное решение. И цена приемлемая, и ухаживать легко. Еще очень эффектно на вашей даче будут смотреться подвесные кресла коконы, плетенный столовый гарнитур с изящными стульями.

Пластиковая садовая мебель – тоже хороший вариант, в пользу которого покупатели делают выбор чаще. К преимуществам мебели из пластика несомненно можно отнести ее универсальность. Современная пластиковая мебель стильная, красивая, качественная и мобильная. С ее помощью можно с легкостью организовать пикник, зону для отдыха или какой-то праздник. Она легко поддается чистке и уборке.

Современное разнообразие форм и видов пластиковой мебели вас непременно поразит. Особое внимание стоит обратить на мебель из прозрачного пластика и пластиковую мебель с использованием других материалов. Такие предметы мебели могут стать стильным и гармоничным дополнением к вашей зоне отдыха в саду или на даче. Стоит отметить и то, что современные модели пластиковой мебели отлично сочетают в себе не только приемлемую цену и хорошее качество, но и безопасность, прочность и комфорт.

К недостаткам этого материала и пластиковой мебели можно отнести его искусственность. Это может грозить тем, что производитель может использовать токсичные вещества в производстве и быть опасным для здоровья. Еще этот материал поддается влиянию, высоких и низких температур и механических воздействий. Но технологии в мебельном производстве развиваются и это позволяет создавать такие материалы, которые могут похвастаться и стойкостью к солнцу и ударам, и безопасностью.

Выбирая мебель из пластика стоит учесть то, что лучше отдавать предпочтение не самым дешевым вариантам. Мебель из некачественного пластика изготавливаются на предприятиях методом прессования. Такие конструкции не могут похвастаться прочностью, которая присуща пластиковым моделям хорошего качества. Мебель из дешевого пластика неустойчива к резким перепадам температур, что может спровоцировать появление трещин и, соответственно, сократить срок службы. Качественная, практичная и функциональная пластиковая мебель изготавливается на предприятиях с экологически чистых составляющих. Только пластиковая мебель высокого качества не подвергаются воздействию солнечных лучей и сырости в помещениях, сохраняя свой первоначальный цвет.

Деревянная садовая мебель – прослужит вам дольше всех предложенных вариантов. Но и цена ее тоже будет выше. Ее натуральность и безопасность для здоровья человека – основніе плюсы. А цена часто пугает. Выбирая садовую мебель тестируйте ее и ориентируйтесь на свои ощущения. Если, сидя в плетеном красивом кресле из техноротанга, вы чувствуете себя комфортно, выбирайте его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *