Рубрики
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Как перезагрузить MacBook PRO с клавиатуры принудительно (комбинация клавиш)

Многие активные пользователи Mac могут вообще не перезагружать свои компьютеры месяцами без какого-либо видимого вреда для “машины”. Однако случаются вполне себе экстренные случаи, которые требуют немедленной перезагрузки ноутбука для восстановления систем его функциональности.

Для того, чтобы понять как и зачем нужно “на холодную” перезагружать макбуки, мы обратились к специалистам по продаже, обслуживанию и ремонту техники Apple. Задав ряд простых, но крайне важных вопросов, мы выяснили основные причины зависания и способы перезапуска ОС.

Как перезагрузить макбук?

Существует два основных способа перезагрузки системы. Один предусмотрен для всех пользователей и кроется в основных функциональных возможностях системы, второй — чуть сложнее и специфичнее.

Начнем с наиболее удобного и безопасного: в верхней части экрана вы найдете функциональное меню, которое стилизовано под логотип компании Apple. Это аналог кнопки “пуск”, которая всем отлично знакома из ОС Windows. При нажатии на логотип выберите в выпадающем меню опцию “перезагрузить” и наслаждайтесь повторным запуском системы с обновленными процессами и исправленными ошибками. К слову — там же есть и опции выключения, а также режима сна.

Как перегрузить Mac

Чаще всего система требует перезагрузки при серьезном замедлении работы, которое вызывается зависанием определенных процессов. Важно помнить о том, что даже если какая-то программа серьезно зависла, то не стоит спешить сразу перезагружать систему. Вполне возможно вы запустили процедуру, которая требует значительного вычислительного потенциала и весь ресурс компьютера ушел на выполнение поставленной задачи.

Если это не так и система просто столкнулась с рядом неизвестных ошибок, то диспетчер предложит режим принудительного завершения работы запущенного ПО и быстродействие вашего макбука восстановится. Если после непродолжительного ожидания ничего не помогает — смело перезагружайтесь!

Принудительная перезагрузка

Второй способ предназначен для непредвиденных и сложных ситуаций.

Случается так, что система зависает “наглухо” и совершенно не реагирует ни на манипулятор, ни на какие-то действия пользователя. В таком случае вам поможет комбинация клавиш “Control+Command+Power”, которая приведет в действие протокол принудительной перезагрузки системы. При этом клавиши нужно держать пару секунд нажатыми и только после этого компьютер уйдет в reboot.

Есть и еще один вариант перезагрузки, который поможет вам в том случае, если совсем ничего не помогает и все протоколы взаимодействия с командами не отвечают. Просто зажмите клавишу Power на несколько секунд, после чего компьютер экстренно выключится. После завершения работы, снова нажмите клавишу Power для включения ОС. При этом система может запустить процедуру восстановления и тестирования данных. Но чаще всего эти процессы происходят в фоновом режиме и пользователь о них не подозревает.

Если уж и это не помогает, то смело связывайтесь с сервисным центром, который занимается обслуживанием вашей модели ноутбука и озвучивайте вашу проблему. Причин такого зависания может быть огромное множество и далеко не все они требуют оперативного вмешательства. Но как минимум вам помогут в удаленном режиме и проконсультируют как вести себя с компьютером в той, или иной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *