Рубрики
Полезно и интересно

Как правильно подобрать обои

Обои способны изменить помещение до неузнаваемости: расширить или уменьшить объемы, сделать пространство элегантным или загроможденным, и даже повлиять на восприятие человеком температуры в комнате.

Практичность


В зависимости от помещения определяются требования к обоям. Для кухни и коридора желательно использовать влагоустойчивые обои, которые можно протереть в случае загрязнения, например, флизелиновые, виниловые. В связи с низкой износостойкостью бумажные обои применять в коридоре не рекомендуется. Сейчас для кухни, столовой и кухни студии стало модно клеить фотообои, посмотреть которые можно тут — https://ecooboi.com.ua/catalog/tip-pomeshcheniya/v-kuhnyu/.

Новые необычные обои


Если для гостиной критерии к обоям определяет хозяин самостоятельно, то при оклеивании детской комнаты необходимо учесть запрет использования виниловых обоев.
Если же окна комнаты выходят на нашу любимую южную сторону, стоит задуматься о выборе обоев, устойчивых к выгоранию. Воздействие солнечных лучей не переносят бумажные и тканевые обои. Варианты для для для зала и гостиной можно посмотреть и купить здесь — https://ecooboi.com.ua/catalog/tip-pomeshcheniya/v-gostinnuyu/.

Цвет


Светлый цвет обоев визуально расширяет маленькую комнату, соответственно насыщенные цвета уменьшают пространство.


В случае, если окна обращены на север, возможно имеется необходимость скорректировать освещенность и температуру в комнате. Яркие и тёплые цвета создадут иллюзию солнечного света в комнате, например, желтый, бежевый, персиковый и т.д. Температура в помещении, оклеенном синими, фиолетовыми или голубыми обоями, будет восприниматься ниже.

Жидкие обои: преимущества и недостатки


Цветовая гамма влияет на восприятие человеком ситуаций и проявление эмоций. Преобладание красного цвета повышает агрессивность. В такой комнате всегда будут ссоры.

Особенно не рекомендуется использовать красные обои в спальне. Зеленый цвет одновременно умиротворяет и стимулирует мозговую деятельность.


Главное правило в выборе обоев – понимание масштабов при использовании любимого цвета. Цвет, который нравиться в одежде и аксессуарах, – это один объем, а стены гостиной, в которой каждый вечер собирается семья, – совершенно другой. Нужно заранее оценить, как излюбленный цвет будет смотреться в конкретном помещении.

Рисунок


Узор и его размер также влияют на восприятие размера комнаты. Чем более пестрый рисунок, тем меньше кажется помещение. Для того, чтобы не создать иллюзию сокращения объема, можно комбинировать обои по расцветке. Например, верхняя часть стены может быть оклеена светлыми однотонными обоями, а нижняя – более яркими, с узором. Другой вариант – декорирование только одной стены яркими обоями с крупным рисунком, остальные стены оклеить нейтральными обоями.

Обои как универсальный отделочный материал


В качестве яркого пятна можно также использовать фотообои. Они могут визуально увеличить пространство, если на них запечатлена перспектива. Кроме того, с помощью фотообоев можно отлично скрыть неровность стен.
При выборе рисунка обоев важно не допустить перегруженности в интерьере. Специалисты предлагают делать не более трех акцентов в помещении. Все стены комнаты не должны становиться объектами внимания. Интересные варианты в прихожую и коридор есть тут — https://ecooboi.com.ua/catalog/tip-pomeshcheniya/v-spalnyu/.

Применение этих минимальных требований при дизайне квартиры позволит создать уютное место, в которое приятно возвращаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *