Рубрики
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Как читать этикетки косметики?

Косметика создана в помощь женщинам, и её роль подчеркнуть красоту, акцентируя внимание на достоинствах, сгладить небольшие дефекты и недостатки. Миллионы женщин ежедневно используют косметику: принимают душ с гелями и шампунями, наносят макияж, используя крема, пудры, помады, тушь, и большинство женщин, покупая косметику, даже не смотрят на этикетку, полагаясь на рекомендации подруг или удачную рекламу. В течение жизни кожа впитывает до 3,5 кг косметических средств. Ну как, впечатляет? От качества приобретаемой косметики зависит не только создание красивой оболочки, но и безопасность тех компонентов, которые попадают в организм через кожу. Ведь некоторые из них содержат вредные вещества, которые, медленно разрушая организм, приводят к негативным последствиям.

Наливная парфюмерия: отличный подарок девушке

Учим обозначения на этикетках

Как выбрать из множества предоставленных тюбиков, баночек и коробочек тот товар, который идеально подойдёт для кожи, не навредив организму? Ответ однозначен – научиться читать этикетку, знать обозначения и названия веществ, которых в косметике быть не должно.

Между прочим, работники складов могут узнать всю необходимую информацию с помощью всего лишь одного касания сканером. Беспроводные сканеры для склада можно купить на сайте scanberry.ru.

Этикетки качественных косметических средств должны содержать следую информацию:

  • назначение препарата и ожидаемый результат после применения;
  • способ применения;
  • точный адрес производства и страна производителя;
  • знак и код сертификации;
  • дата изготовления и указание срока годности;
  • состав компонентов;
  • объём или масса продукта.

Подсказки на этикетках в виде знаков и обозначений, могут рассказать о продукте больше, чем подробное описание:

  • Зелёный знак в виде двух стрелок («Зелёная точка») обозначает продукцию компаний, которые участвуют в программе защиты природы и придерживаются системы по раздельному сбору отходов.
  • Приоткрытая баночка обозначает количество месяцев безопасного использования после вскрытия.
  • Знаком сертификации и соответствия стандартам для России является трио букв – «РСТ».
  • Изображение перечёркнутого кролика говорит о том, что продукт не проходил тестирование на животных.
  • Сочетание букв ЕАС сообщает о том, что товар, пройдя проверки, соответствует требованиям и нормам.
  • Ладонь на фоне открытой книги повествует о наличии внутри упаковки вкладки с дополнительной расширенной информацией о товаре.
  • Значок в виде листочка говорит о наличии в продукте натуральных компонентов.
  • Наличие на упаковке эмблемы в идее птицы в ладони гарантирует экологическую безопасность товара.
  • О соответствии правилам и нормам Евросоюза говорит знак СЕ.
  • Обозначение в виде буквы «е» означает, что использовалась европейская мерная система.
  • Выбирая косметику с наличием на упаковке этих знаков, вам гарантирован более качественный продукт.

Если, покупая французский товар, вы хотите убедиться в подлинности страны производителя, обратите внимание на штрих-код – первые цифры являются кодами стран изготовителей: для России – 460-469, Франция под номером 30-37, для Италии – 80-83, Канада и США – 00-09, Китай – 690-691. Обнаружив несоответствие, штрих-кода с указанной страной, оставьте такую косметику на прилавке и проходите мимо, кроме зря выброшенных денег и проблем со здоровьем вы ничего не получите.

Опасные компоненты

Состав продукта – таинственные и неизвестные письмена для большинства женщин, даже тщательное изучение ингредиентов мало о чём могут рассказать обычному покупателю. Но некоторые названия, которые нужно запомнить, уберегут организм от различных заболеваний:

  1. Цинк – сильный аллерген, накапливаясь в организме, действует как яд.
  2. Парабены и другие компоненты с окончанием «бен(ы)». Это консерванты, которые плохо выводятся из организма, а их переизбыток может стать причиной рака груди.
  3. Отдушки – это сильные токсичные аллергены.
  4. Канцерогенами являются синтетические красители в составе декоративной косметики.
  5. Не применяйте косметику с нежелательными токсичными компонентами: наличие гидрохинона, свинца, формальдегида, ртути, наночастиц и диоксана недопустимо в косметике.

Зная, как прочесть этикетку, вы с уверенностью можете самостоятельно подобрать безопасную косметику, которая будет вашей помощницей в борьбе за сохранение красоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *