Рубрики
Полезно и интересно

Психология поведения тихони

Когда ваш малыш тихий и послушный многие родители вам завидуют, считая, что это несомненное достоинство. Однако для вас не все так радужно, особенно если у вас сын, которого все обижают, и никто с ним не общается. Как же быть в этом случае?

Каковы условия жизни у моего ребенка?

Во-первых, вам необходимо дать вашему ребенку право выбора. Каждый человек уникален и это вы должны довести до сознания вашего ребенка. Ему надо осознать, что он индивидуален и неповторим, чтобы в нем не развился комплекс неполноценности. Тихие дети гораздо сильнее подвергают себя самокритике, поэтому не надо акцентировать внимание на недостатках ребенка – лучше подчеркивайте его достоинства.

Ни в коем случае не надо сравнивать ребенка с его сверстниками: это только усугубит ситуацию. Не забывайте искренне хвалить малыша, когда он помогает вам с домашними делами. Давайте ему только те поручения, с которыми он сможет справиться, чтобы он смог ощутить свою важность и значительность. Старайтесь сделать так, чтобы за вашим ребенком всегда оставалось последнее слово при совершении дел: ему очень важно ощущать, что вы к нему относитесь серьезно и помощь его для вас действительно имеет важное значение.

Всем известно, что тихие дети весьма привязаны к своим родителям, они привыкли во всем прислушиваться ко взрослым и не привыкли к самостоятельным решениям. Родители должны четко осознать: беспрекословное подчинение малыша убивает в нем самостоятельность и творческую жилку. Не пытайтесь делать за вашего ребенка абсолютно все, если он просит вас помочь ему, сделайте это вместе, а не за него. А узнать больше можно у психолога Юлии Градисовой.

Многие родители очень обеспокоены безопасностью малыша. Считается, что если ребенок небольшого роста, худенький, да еще к тому же тихоня, то все его будут обижать, и он не в состоянии отразить внешнюю агрессию со стороны сверстников. Но это не совсем так: очень многое зависит от поведения вашего малыша, как он себя поставит в коллективе. Часто можно встретить в компании детей ситуации, когда заводилой является маленький невзрачный ребенок и к его мнению прислушиваются более сильные и крупные ребята. Чем раньше ваш малыш начнет общаться со сверстниками, тем быстрее он сможет адаптироваться практически в любом коллективе. Желательно завести кошку или собаку, то есть существо, за которым ваш малыш сможет ухаживать – так он будет ощущать себя сильным и необходимым. Научите своего малыша искусству компромисса: когда кто-то из детей захочет отобрать у него игрушку, пусть он предложит поменяться с ним или играть по очереди.

Старайтесь создать в вашей семье теплую и уютную обстановку, в которой ваш ребенок будет ощущать себя комфортно и спокойно, учите вашего малыша всем премудростям жизни и учитесь вместе с ним.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *