Рубрики
Полезно и интересно

Как быстро охладить комнату в жару без кондиционера + видео

Лето — пора мучений для многих. Особенно мучаются те, кто работает дома и живет в теплой стране. На меня свалилось сразу две проблемы. Я работаю дома :) Я живу в очень теплом крае :) Поэтому спасаться от жары мне необходимо каждое лето ежедневно. Как это делать? Самое главное — охладить комнату. Это залог 80% успеха. Сейчас я расскажу как это делать, расскажу о дополнительных способах борьбы с жарой и в конце прицеплю небольшое видео по теме.

Доставка товаров из Китая: мое любимое занятие

Как охладить комнату в жару?

Начнем с того какая температура является комфортной. Это отметка в 25 градусов. Ну и дальше от нее плюс минус 2 градуса являются делом вкуса. Все что выше или ниже этих рамок, редко доставляет комфорт и удовольствие. Летом комнатная температура в которой не предпринимались попытки ее остудить, может прогреваться до 30 градусов минимум. В моем случае эта отметка часто зашкаливает до 35 градусов. Я живу на последнем этаже многоэтажки и как вы понимаете крыша нагревается очень сильно. К тому же крыша находится под открытым солнцем весь световой день, ее ничто не затеняет. Если бы было пару деревьев — было бы намного легче… Если снизить температуру на пару градусов можно проветриванием и небольшими e[bihtybzvb. то для понижения темперетуры в 5 и более градусов самым эффективным способом является кондиционер. Но купить кондиционер в Краснодаре может позволить себе не каждый. Например у меня его до сих пор нет :) Хотя я каждый год мучаюсь от жары и обещаю себе купить на следующее лето этот полезный девайс, все это только обещания :)

Недавно я узнал как без кондиционера можно охладить помещение разогретое летней жарой. Как я уже говорил — проветривание. Но тут есть тонкости о которых мало кто знает. Например проветривание обычным способом может сбить температуру всего на пару градусов. Если проветривать холодным воздухом, результат будет превышать эту отметку в 2-3 раза. Но где его раздобыть? Достаточно знать одну простую истину — самый холодный воздух летом находиться в интервале между временем 3:30 — 7:30. В разных странах этот интервал может сокращаться и быть между отметками в 4-7 часов или даже 5-6 часов. то есть иногда у вас может быть всего 3, а то и два часа, что бы обеспечить проветривание комнаты холодным воздухом. Помните об этом. Вставать так рано не каждый сможет, поэтому можно воспользоваться проветриванием после 10 часов вечера. Как правило — это время когда температура воздуха спадает до более комфортного значения. Из этого метода следует простой вывод — не нужно проветривать комнату в течение дня. то есть окна на целый день нужно закрывать! Именно это поможет спастись от жары. Да, воздух за день будет немного спертый, но зато он не разогреется вами в квартире так сильно как если бы этот горячий воздух пришел с улицы.

Водные процедуры. Да, принимать душ (желательно холодный) — это эффективно, но мы поговорим о водных процедурах для помещения. Если вы не можете держать по разным причинам окна закрытыми, то накиньте на окна простынь или ненужную легкую ткань из натуральных материалов, предварительно всю ее смочив водой и отжав, чтобы с нее не текло. Это же нужно делать и при проветривании о котором я говорил выше, тогда можно охладить комнату еще на 1-2 градуса. Не забывайте распылять в воздух влагу. это можно делать с помощью специальных бутылочек с распылителем. Они похожи на бутылочки в которых продаются средства для мойки окон. Таким распылителем достаточно активно нужно увлажнить воздух и можно смело рассчитывать на падение температуры градуса на 2-3. Применив этот способ вместе с мокрой простыней, можно охладить помещение на 3-4 градуса, а то и больше. Мокрые вещи, холодный душ, обрызгивание кожи водой — все это не снизит температуру помещения, но поможет вам комфортней переносить ту температуру, которая имеется.

Не очень популярный, но очень эффективный способ — фольга (менее эффективно, но более красиво использовать жалюзи). Она реально отражает много света и помогает снизить разогрев комнатного воздуха. В машинах не зря устанавливают из фольгированного материала защиту на лето. Да, этот способ лишает окна красоты, но зато он самый эффективный. А если его применить вместе с другими методами, то и кондиционер не нужен :)

Не забывайте использовать вентилятор при использовании первого способа. А так же если вы просто включите вентилятор, то вы улучшите движение холодным масс и вам станет легче, несмотря на то что температуру воздуха он не изменит.

Ведро льда — просто находка. Но так много льда у вас вряд ли может быть. Даже лед который вы разместите в тарелке посреди комнаты — эффективно будет забирать на себя теплый воздух освежая комнату!

Я каждый год обещал себе купить кондей. Но в этом году понял, что лично мне он не нужен, ведь есть такие классные способы, почти бесплатные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *