Рубрики
Полезно и интересно

Остеопороз

Скрытый недуг

Анне 19 лет и она лечилась от анорексии (расстройство питания).
Однажды, когда она уже шла на поправку, почувствовала нестерпимую

жгучую боль в спине. Анна упала и у нее случился перелом двух

поясничных позвонков. Из за этого ее рост уменьшился на 5 см.

Виной всему оказался остеопороз.

остеопороз«Остеопороз» с греческого переводиться как «пористая кость». Его называют скрытым недугом из за того, что он развивается незаметно и без каких либо симптомов. Человек живет в обычном ритме и не чувствует, что его кости истончаются и однажды от резкого напряжения или удара могут сломаться. Чаще всего ломаются: бедра и запястья, а так же ребра и позвонки. Бытует мнение что остеопороз это болезнь пожилых и немощных женщин, но на самом деле это не так. Как видно из примера Анны этот недуг подкрадывается и к совсем юным.

Серьезная угроза здоровью

Международная ассоциация по остеопорозу сообщает статистическую информацию: каждые 30 секунд из за остеопороза кто то получает перелом. Только в США этим недугом больны около 10 млн человек и ещё 34 млн на подходе (наблюдается снижение костной массы). Национальный институт здравоохранения сообщает, что «каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина 50 и старше лет получали перелом в следствии болезни остеопорозом». С течением времени ситуация не изменилась к лучшему.

остеопорозВсемирная организация здравоохранения отмечает: число переломов, вызванных остеопорозом за последующие 50 лет удвоиться! Видим всю серьезность ситуации и последствий. Мало того что остеопороз приводит к неработоспособности так он иногда приводит еще и к смерти. Четверть пациентов 50 и старше лет получившие перелом бедра умирают от осложнения уже в течении года.

Угроза ли для вас?

остеопорозБлагодаря исследованиям удалось выяснить что важным фактором является — наследственность. Если у родителей был перелом бедра, то вероятности того что у детей он тоже будет возрастает вдвое. Ещё один фактор — плохое или недостаточное питание плода (ребенка). Если вы больны диабетом, гипертиреозом и прочими заболеваниями положение может ухудшится особенно если вы в пожилом возрасте.

Когда в женском организме наступает менопауза, количество эстрогенов снижается (а ведь именно они вносят вклад в защиту костной ткни). Именно поэтому женщины в 4 раза чаще болеют остеопорозом. Если женщине удаляли яичники, то следовательно количество эстрогенов так же снижается и как следствие возможен более ранний остеопороз.

Уменьшить риск возникновения остеопороза помогут правильное питание и здоровый образ жизни. Костная ткань становиться менее плотной если организм не получает достаточное количество кальция и витамина D. Не стоит злоупотреблять употреблением соли. Злоупотребление алкоголем приводит к неправильному питанию и как правило риск заболевания возрастает.

остеопорозУ Анны о которой писалось выше остеопороз как раз и возник из за неправильного питания. Дефицит необходимых питательных веществ привел к потере веса и отсутствию менструации. Организм перестал вырабатывать эстрогены и костная ткань ослабла!

Малоподвижный образ жизни повышает риск возникновения заболеванием. Курение так же способствует разрыхлению костных тканей. Каждый восьмой перелом бедра возник из за курения (Всемирная организация здравоохранения).

Профилактика остеопороза

остеопорозОчень важно принять все необходимые меры как можно раньше, а лучше в детстве или юности ведь именно в это время формируется до 90 процентов костной ткани. Кальцый влияет больше всех на крепость костей и скелета. Источники кальция: сардины и лосось(консервы), миндаль, овсянка, кунжут, соевый творог (кофу), темно-зеленые листовые овощи, молоко, йогурт, сыр и другие молочные продукты.

Для того что бы полученный кальций хорошо усвоился необходим витамин D. Он вырабатывается в коже под воздействием солнечного света (загар). Врачи говорят что всего 10 минут на солнце каждый день хватит для того что бы организм выработал нужно количество витамина D и остеопороз был предупрежден. Источники витамина D: яйцо, морская рыба, печень.

Самый эффективный способ предотвратить появление остеопороза — физическая культура. Ходьба, подъем и танцы — вот основные упражнения!

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *