Рубрики
Полезно и интересно

Офисная мебель: правила выбора

Офисная мебель: правила выбора. Компьютерные столы – одни из самых главных атрибутов современного офиса. В любой компании, чьи сотрудники вынуждены проводить свой рабочий день перед монитором, столы имеют определяющее значение. Причём они выступают не только в качестве места под ноутбук или ПК, но и под документы, книги, необходимые в работе, и многое другое. Именно поэтому к столам предъявляются самые серьёзные требования. Первое, на что следует обращать внимание при выборе, – это материал. Наиболее оптимальным вариантом является ДСП. Если речь идёт о закупке нескольких столов для рядовых сотрудников, то нет смысла выбирать дорогостоящие модели из натуральной древесины. ДСП – достаточно прочный и практичный материал. Обычно сверху его покрывают шпоном из ламината и других материалов.

Столы из натуральной древесины. Приобретать их имеет смысл в двух случаях: если компания очень престижная и ей не жаль денег на оснащение рабочих мест сотрудников, либо на обстановку кабинета руководителя. Но чаще всего их покупают именно во втором случае. Как известно, руководитель – лицо официальное, поэтому по обстановке его кабинета потенциальные партнёры и клиенты делают выводы о компании. Второй критерий при выборе модели – это её планировка. Разделяют три стандартных планировки: линейную, угловую и у-образную. Первый вариант самый распространённый. Второй – более удобный и эргономичный. А третий – идеальный вариант для руководителя. Высота также имеет большое значение. Высота стола должны быть соизмерима с ростом человека, который будет за ним работать.

Что касается офисных кресел, то здесь выбор ещё сложнее. Офисные стулья или кресла должны быть в первую очередь удобными. Формулировка более чем простая, но в неё включается множество параметров, которые обязательно нужно соблюдать. Во-первых, стул должен иметь эргономичную форму. Лучше выбирать модель индивидуально для конкретного человека, потому как на первый взгляд удобный стул на поверку оказывается не таким уж удобным. Во-вторых, у него должны быть большие возможности по регулировке. Например, сиденье должно подниматься и опускаться, а спинка отклоняться. В-третьих, у него должны быть удобные подлокотники, чтобы в любой момент можно было дать рукам отдохнуть. В-третьих, обязательно наличие подголовника, так как он может снять нагрузку с мышц шеи и не позволит уставать. Наконец, стоит обращать внимание на обивку. Это может быть ткань или кожа. Ну и последнее – компьютерное кресло должно вписываться в интерьер офиса. Соблюдение всех этих правил позволит выбрать качественную и удобную офисную мебель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *