Рубрики
Полезно и интересно

Как научить ребенка слову «нельзя»

Как научить ребенка слову "нельзя"

Каждый малыш со дня рождения познает окружающий мир. С тех пор как ребенок начинает немного ползать и вставать на ножки, его подстерегают некоторые опасности. Именно в данный момент родителям нужно обращать внимание малыша на то, что ему «можно» и безопасно, а что ему «нельзя». Для того чтобы малыш понимал «нельзя» и следовал ему, папе и маме стоит знать пару простых правил общения с ребенком.

Первые запреты связаны, как правило, с безопасностью малыша. Но «нельзя» слишком много не должно быть, иначе свой смысл слово теряет. Пусть будет, например, 5 запретов. Устраните максимум возможных опасностей для ребенка хотя бы у вас дома – вставьте заглушки в розетки, на ящики и двери с опасными вещами прикрепите замки, положите не скользящее полотно на дно ванной.

Поясняйте малышу, почему брать ту или иную вещь или делать что-либо нельзя. Чтобы ребенок усвоил смысл данного запрета, он должен хорошо понимать, чем опасно запрещенное действие.

Будьте непоколебимы и настойчивы. Запрещая, предложите малышу взамен что-нибудь. Например, с документами нельзя играть, а с пазлами поиграть можно. Можно ребенка отвлечь от запретного и другими способом — предложить в какую-нибудь занимательную игру поиграть, книгу с картинками полистать, или, наконец, попить чаю с любимым печеньем. Главное — внимание малыша переключить на другое действие или предмет.

Никогда вашего ребенка не бейте, даже если он ошибся или ослушался. Будьте терпеливы! Он лишь всему учится и, познает мир а научиться сразу чему-то – сложно всегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *