Рубрики
Полезно и интересно

Как выбрать моющий пылесос

Моющий пылесос еще недавно считался дорогостоящей причудой для богатых, признаком престижа. Однако современные хозяйки все чаще приходят к выводу: моющий пылесос не роскошь, а средство достижения максимальной чистоты в доме при минимуме затрат. Высокая стоимость этого сложного агрегата с лихвой окупается, поскольку качественную уборку можно провести быстрее, проще и легче.

Модельный ряд современных моющих пылесосов достаточно широк. На рынке представлены и относительно простые модели, подходящие для небольшой квартиры, и агрегаты, такие как оборудование Karcher, предназначенные для профессиональной уборки огромных офисов.

Пылесборник и система фильтрации

Здесь все просто. Чем лучше фильтр, тем дороже пылесос. При этом традиционная система фильтрации потребует регулярных расходов на смену фильтров. А вот модели с аквафильтром и убирают на порядок лучше, и замены фильтров не требуют.

Объем резервуара и проблема обслуживания

Для того чтобы качественно вымыть квартиру из 2-3 комнат, потребуется примерно 4-5 литров чистой воды. Объем резервуара моющего пылесоса варьируется от 2 до 10 литров. Для выбора резервуара с подходящей емкостью потребуется лишь немного логики. Десятилитровый резервуар подойдет для большого коттеджа, а для однокомнатной квартиры достаточно резервуара в 2-4 л, такие мойки Karcher можно найти в любом магазине.

Учесть нужно и расположение резервуаров. Оптимальный вариант позволяет долить чистую воду, не опорожняя и не снимая емкость с грязной водой. После уборки пылесос нужно вымыть, обычно эта процедура требует от пяти минут до четверти часа.

Аксессуары

Обычно пылесос с функцией мойки комплектуется стандартным набором насадок.
Сухую уборку производят с помощью щетки для пола/ковра, щелевой насадки и насадки для обивки, а также круглой насадки с длиной щетиной и дополнительных насадок для паркета, потолка и стен.
Для влажной уборки применяют большую насадку, специальную жесткую насадку для чистки ковров и подобных ворсистых покрытий и насадку с дополнительным наконечником, успешно имитирующую мытье шваброй. Стоит упомянуть маленькую насадку для мягкой мебели и дополнительную — для окон.

Качественную очистку ковров с длинным ворсом можно произвести лишь с помощью электрической щетки, специально сконструированной таким образом, чтобы извлекать мусор из самого глубокого ворса, как бы выцарапывая его, а затем снова выравнивая ворсинки ковра. Эта насадка в комплект входит не всегда, ее нередко можно приобрести отдельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *