Рубрики
Полезно и интересно

Как правильно настроить яркость монитора?

Как правильно настроить яркость монитора?

Если вы проводите много времени за компьютером, то правильная настройка монитора поможет вам сберечь зрение. Большинство пользователей даже приблизительно не знают, как правильно настраивается монитор, а ведь от этого зависит здоровье. Хотя бы взять яркость! Вы знаете, как ее правильно отрегулировать? Если ответ «нет», тогда вам будет полезно узнать, как это делается.

Яркость монитора должна настраиваться в зависимости от степени освещенности помещения. В ярко освещенной комнате она должна быть выше, в темной, наоборот — ниже, чтоб не «резало» глаза.

В некоторых мониторах современных моделей предусмотрена автоматическая настройка яркости. В этом случае он сам подстраивается под освещенность в помещении. В остальных случаях настройку нужно проводить вручную.

Чтобы легче было правильно настроить яркость экрана, необходимо чем-то ее замерить. Наиболее подходящий для этого прибор фотоэкспонометр. Если его нет, то подойдет полупрофессиональный, либо профессиональный фотоаппарат. В них фотоэкспонометр есть встроенный, и не беда, если фотоаппарат не выдает численного значения освещенности. Нам подойдут относительные значения, которые отражаются по рекомендуемой выдержке.

Основная цель измерений заключается в том, чтоб найти такой вариант, при котором замер на лист бумаги, стену и монитор, не будут отличаться по предлагаемой в фотоаппарате выдержке более одного деления (Изменение на одно деление выдержки примерно соответствует изменению яркости в 2 раза).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *