Рубрики
Полезно и интересно

Почему стакан начинает «петь», когда водят пальцем по его краю?

Почему стакан начинает "петь", когда водят пальцем по его краю?

В основе этих «музыкальных способностей» — трение, которое точно так же заставляет звучать скрипящую дверь или струну скрипки. Однако стакан не «поёт» если его край сухой, хотя трение никуда не девается. Почему? В школе учат, что сила трения не зависит от скорости взаимного перемещения трущихся поверхностей. В идеале это — так, но на практике всё слегка по-другому.

При возрастании скорости перемещения одной поверхности по другой сила трения между ними может тоже увеличиваться (и тогда, как говорят физики, мы имеем дело с возрастающей характеристикой трения), а может, наоборот, уменьшаться, и тогда характеристика называется падающей. Именно такую характеристику трения мы встречаем в случае «поющего» стакана.

Представим механизм звучания в «замедленном показе». Ты начинаешь вести пальцем по краю — в первый момент палец еще не скользит, и под действием силы трения стакан начинает (совсем чуть-чуть!!!) упруго деформироваться, закручиваясь следом за пальцем. Но вот сила упругости стала больше силы трения между пальцем и стаканом, и палец заскользил. Сила трения тут же уменьшилась (ведь ее характеристика падающая!), и стакан «распрямляется». Кстати, гибкая черепица цена на которую упала обладает похожими свойствами.

Вернувшись в исходное состояние, стакан опять начнет «закручиваться» вслед за пальцем, и все повторится снова и снова. Всё это создаст крохотные вибрации, их-то мы и будем слышать как «пение» стакана. А вот сила трения между пальцем и сухим стаканом имеет возрастающую характеристику, поэтому звука тут не добиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *