Рубрики
Здоровье и красота

Лечение ринита: простейшие способы!

Лечение ринита: простейшие способы!

Многие из нас считают, что насморк лечить необязательно. И не болезнь это вовсе, сам пройдет. Однако у врачей на этот счет мнение прямо противоположное. Острый ринит может привести к воспалению придаточных или околоносовых пазух. Поэтому если насморк длится более семи дней, то с визитом к врачу лучше не затягивать. Терапевт может назначить промывание носа изотоническими растворами или настоями трав.

Если ринит хронический, сначала устраняют источники раздражения слизистой носа, а потом проводят лечение, уменьшающее ее набухание. Хронический ринит может спровоцировать образование полипов. Кроме того длительная заложенность носа приводит к кислородному голоданию тканей, что отражается на функционировании внутренних органов, а постоянное воспаление становится причиной головных болей и сонливости. Для достижения наилучшего эффекта при хроническом рините проводят физиотерапевтические процедуры: воздействия электромагнитным полем или ультрафиолетовое облучение слизистой оболочки носа.

Ринит может быть следствием аллергии. Так организм реагирует на пыльцу растений, шерсть, табачный дым, пыль, смог или раздражающие запахи. От аллергического ринита чаще всего страдают жители мегаполисов. Лечение в этом случае проводят при помощи антигистаминных препаратов и индивидуально подобранных капель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *