Рубрики
Полезно и интересно

История прокладки: простыми словами…

По сей день представительницы прекрасного пола испытывают определенный дискомфорт в «эти» дни, хотя современные технологии обеспечили их массой разнообразных гигиенических средств. Как же выходили из положения наши прародительницы?

Женщины всегда были изобретательны. На рассвете истории они уже пользовались прокладками из мха, водорослей или морских губок. Египтянки первыми додумались делать тампоны, материалом для них служили смягченные листья папируса. В Греции аналогичным образом использовались палочки, обмотанные ветошью.

В четырнадцатом веке прокладки уже делались из ткани и хлопка, их можно было постирать, высушить и использовать многократно. Кто-то додумался наладить промышленное производство таких прокладок, но идея не нашла должного отклика и угасла.

Лишь в 20-х годах прошлого века прокладки стали продаваться в магазинах и рекламироваться в журналах. Сделаны они были из марли и ваты, женщинам приходилось крепить их к нижнему белью при помощи булавок, либо подвязывать на талии ленточкой.

В середине века популярность завоевали тампоны, а в 80-х годах на прокладках появилась липкая лента, что существенно облегчило женщинам жизнь. И лишь в 90-х появились ультра тонкие прокладки, содержащие гель-абсорбент, который используется в их производстве и поныне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *