Рубрики
Полезно и интересно

Крахмал из подмерзшего картофеля

Очень часто бывает, что часть картофеля, заготовленного на зиму, подвергается воздействию низких температур, из-за чего он становиться негодным для приготовления пищи. Не расстраивайтесь! Из подмерзшего картофеля можно получить замечательный натуральный крахмал.
Хорошо вымытый картофель необходимо пропустить через мясорубку или изтереть на терке. Еще лучше для этих целей использовать соковыжималку. Полученная масса перекладывается на решето, выложенное несколькими слоями марли. Решето нужно поставить на любую емкость, в которую будет стекать сок с содержащимся в нем крахмалом.
Когда полученная жидкость немного отстоится, то ее сливают, а крахмал остается на дне емкости. Осадок заливают еще раз чистой водой, взбалтывают и дают ему отстояться некоторое время. Такую процедуру повторяют 5-6 раз. После чего получается качественный и очищенный крахмал, который уже можно использовать в кулинарных целях.
Для долгого хранения крахмал необходимо очень хорошо высушить, для чего его тонким слоем укладывают на бумаге и периодически перемешивают. Полученный порошок хранят в защищенном от влаги месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *