Рубрики
Полезно и интересно

Раскрыта одна из тайн Голубого озера

Раскрыта одна из тайн Голубого озера

На территории нашей страны есть поразительное озеро!
Его глубина составляет 258 метров. Это второе по глубине озеро России, глубже него только Байкал! Температура воды в озере не меняется и всегда равна 9 градусам, поэтому водная гладь никогда не покрывается льдом. Это озеро носит название Голубое, и расположено оно на территории Кабардино-Балкарской Республики.
У озера Голубого есть удивительная особенность: из него вытекает небольшая река, при этом ни одна река в него не впадает. Данный факт не мог не заинтересовать исследователей. Анализ речной воды показал большое содержание гипса, что натолкнуло исследователей на мысль, что в глубинах озера скрыты пещеры.

Раскрыта одна из тайн Голубого озера

Для подтверждения теории в прошлом году была организована исследовательская экспедиция, которая длилась четыре месяца и закончилась в конце января. Исследование подтвердило предположение о наличии разветвленной системы подводных пещер. Но, к сожалению, открыв одну из своих тайн, озеро забрало человеческую жизнь. Во время одного из погружений погиб аквалангист, а руководитель экспедиции – британец Мартин Робсон – после погружения на глубину в 208 метров попал в больницу.

Жители той местности практикуют ремонт электроплит. Но вам не обязательно ехать так далеко за ремонтом. Его можно заказать через сайт http://www.bytprof.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *