Рубрики
Полезно и интересно

О брачном договоре

Брачный договор – документ, известный довольно давно, но имеющий популярность по большей части за рубежом. Хотя и некоторые российские семьи в последнее время прибегают к услугам нотариусов и заключают брачный договор.

Если заглянуть в историю, то можно обнаружить, к своему немалому удивлению, что истоки документа этого вида мы найдем в Древней Греции и Древнем Риме. Именно там брачующиеся оформляли соглашение, где подробно описывались их имущественные отношения и решались вопросы наследования имущества, нажитого совместно. С приходом христианства эта традиция постепенно забылась.

Лишь в 19 веке в Европе с приходом такого понятия, как «светский брак», началось восстановление института брачного контракта. Что касается России, то можно говорить о том, что общественное мнение не приемлет этого элемента оформления брачных отношений, считая его формальным, ненужным действом.  Но если говорить о брачном договоре с юридической точки зрения, то можно утверждать, что общественное мнение ошибочно. Договор, вопреки бытующему мнению, не разобщает супругов, а, напротив, сближает, укрепляет внутрисемейные отношения, влияет на сознательное создание прочного фундамента семейной жизни. Посудите сами: договор, или контракт, — это ответственность. А где ответственность, там больше порядка и уважения.

Да, многим из нас это претит. Но только лишь потому, что мы сами не хотим принять этот элемент цивилизованных супружеских отношений. Если вдуматься, то многие западные традиции, касающиеся проведения самой свадебной церемонии, мы переняли с восторгом, а вот на необходимости заключения контракта, регулирующего материально-имущественные отношения супругов, споткнулись, перешагнули и не спешим оглядываться.

Если вы, дорогие молодожены, считаете себя людьми цивилизованными, способными разграничить разум и чувства, то за советом относительно супружеского договора можно обратиться непосредственно к консультантам в агентство по организации свадеб. Вам  непременно помогут квалифицированным объективным советом и направят к опытному юристу.

Знаете ли вы, что, согласно брачному договору, муж и жена вправе изменить режим совместной собственности, установленный законом? Это действительно так. А еще брачный договор может быть заключен не только в отношении имеющегося, но также в отношении будущего имущества супругов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *