Рубрики
Новости

Проблема запотевших стекол решена

Если вы носите очки, осенняя непогода грозит вам не только скверным настроением. Ведь каждый раз, когда вы заходите с холодной улицы в теплое помещение или транспорт, стекла «вторых глаз» запотевают, и сквозь них почти ничего не видно. Проблема «потных» стекол известна и автовладельцам. И всем без исключения владельцам зеркал в ванных комнатах.
Новейшее решение вечной проблемы
Ученые всего мира стараются решить эту насущную проблему. Но у популярных разработок есть определенные минусы. Например, специальные спреи, помогающие бороться с запотеванием стекол в машинах, доводится применять снова и снова, чтобы их эффективность не уменьшалась. А другие средства начинают действовать только под влиянием ультрафиолетовых лучей.
Тем не менее ученые из Массачусетского института технологий утверждают, что нашли наконец, универсальное решение! Исследователи разработали полимерное покрытие, которое не позволяет поверхностям запотевать. Данное вещество нужно просто нанести тонким слоем на стекла очков, линзы фото- и телекамер или на зеркало в ванной комнате! Самое важное, что поверхность, на которую нанесено такое покрытие, не лишается прозрачности. И более того — позволяет свету без затруднений проходить сквозь стекло. Да здравствует 100-процентная видимость! Принцип работы полимерного покрытия довольно прост: оно заставляет воду, оказывающуюся на стекле, преобразовываться в долговременную защитную пленку. Именно она и препятствует запотеванию.
Общественность с нетерпением ожидает, когда же чудо-покрытие начнут продавать. По прогнозам, это случится в течение ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *