Рубрики
Полезно и интересно

Язык жестов в деловом общении

Не всегда можно верить словам окружающих, порой они могут сознательно вводить нас в заблуждение. Однако опытный бизнесмен в состоянии узнать настоящие мысли своих партнеров, в том числе и иностранных. При этом не нужен переводчик в Хельсинки или Стокгольме, достаточно лишь познакомиться с языком жестов.

Исследователи утверждают, не только внешний облик и речь, но и движения человека способствуют созданию того или иного образа. В некоторых случаях манера речи превалирует над смыслом сказанных слов. Поэтому стоит узнать, как интерпретируется тот или иной жест и для того, чтобы производить наилучшее впечатление в различных ситуациях, что поможет получить желаемую работу, например, должность переводчик фламандского и т.д.

Перечислим несколько распространенных жестов, которых следует избегать, поскольку они вызывают негативную реакцию у окружающих.

Руки, перекрещенные на груди, — свидетельство того, что человек не стремится продолжать беседу с вами. Более того, он чего-то опасается и поэтому занял оборонительную позицию. Чем сильнее отрицательные эмоции, которые он испытывает, тем крепче его руки сжаты на груди.

Ваш собеседник теребит волосы на голове? Скорее всего, он неуверен в себе, а возможно, и опасается чего-либо.

Постукивание же ногой по полу говорит о том, что разговор затянулся, и давно пора положить ему конец.

Если же ваш собеседник лишь постукивает по столу карандашом или ручкой, ему просто скучно.

Чуть заметное покачивание стула или раскачивание на каблуках говорит о том, что ваш партнер некомфортно чувствует себя на встрече. Впрочем, такая манера характерна и для инфантильного человека, пусть даже он занимает кресло руководителя, или работает как технический переводчик немецкого языка.

Слишком расслабленная поза создает образ высокомерного либо ленивого индивида.

Ваш собеседник пожимает плечами? Будьте внимательны – он не верит тому, что вы говорите, и не исключено, что не блефует сам.

Потирание ушей выдает колебания и неуверенность вашего партнера прийти к окончательному решению.

Ну а если он потирает ладони, значит, нервы его на пределе.

Каждый человек может успешно читать жесты, нужно лишь быть очень внимательным. Понаблюдайте за собой и окружающими вас людьми, чтобы научиться этой полезной науке.

Один ответ к “Язык жестов в деловом общении”

Полезная статья, так как владение языком тела, языком жестов очень помогает не только в бизнесе, но и просто в жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *