Рубрики
Полезно и интересно

Виды и предназначение напильников

Виды и предназначение напильников

Напильник – это полезный и незаменимый инструмент. Даже электрический наждак не может полностью заменить мастеру напильник.
Напильник предназначен для окончательной обработки металлической поверхности. Он удаляет с поверхности металлической детали острые края, заусеницы, снимает фаску и выполняет ещё много полезных операций.
Напильник имеет большую твёрдость в сравнении с обрабатываемым металлом, поэтому он почти не изнашивается.
Однако, несмотря на свою твёрдость, напильник весьма хрупкий инструмент. Сильный удар молотка может поломать его, поэтому ударять по напильнику тяжёлыми предметами нельзя. В противном случае придётся покупать новый напильник.
Напильники бывают разных видов, и у них у всех острые края. Даже при слабых ударах они могут образовать неглубокие раковины, а разлетающиеся осколки могут попасть в глаз или поранить кожу.
Для того чтобы сохранить напильник и безопасно с ним работать, его следует беречь от ударов.
У напильника со временем засоряются насечки, особенно после обработки мягкого металла или пластика. Поэтому крупные насечки необходимо чистить стальной щёткой, а мелкие – кусочком алюминия, двигая его вдоль насечек.
У хорошего мастера, как правило, имеется большой набор разных напильников: четырёхгранный с мелкими и крупными насечками, круглый, трёхгранный, плоский. Есть даже ромбический напильник.
При работе с металлическими деталями нужны все эти напильники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *