Рубрики
PR и WEB

Нужно ли продвижение сайтов?

Иметь свой сайт сейчас стало престижно, особенно для писателей, деятелей культуры и искусства. Да и простые смертные получают сознание собственной значимости в глазах близкого окружения, если могут показать страничку в Интернете.
Вот только на предостережения «понимающих» людей о необходимости продвижения ресурса новички, только что создавшие свой сайт (сам сделал!) не обращают внимания, говоря, что сайт интересный, его и так люди узнают.
Но через некоторое время, изучая статистику посещений, счастливый новичок в Интернете убеждается, что количество посещений его детища неуклонно равно одному уникальному посетителю в день, и этот посетитель — сам творец нового и такого сказочно красивого интернет-ресурса, на создание которого было затрачено столько сил и времени. Но ведь очень хочется, чтобы сайт посещали, чтобы появились новые друзья, наконец, чтобы он приносил какой-то доход!
Вот для того и нужно поисковое продвижение сайтов, чтобы на них попали посетители. Собственно говоря, считается, что огромная часть трафика идет на сайт именно с поисковиков — да, так оно и есть. Иначе как потенциальным друзьям сайта узнать о его существовании? Иначе каким бы распрекрасным он ни был, толку от него мало.
Но ведь поисковая система, найдя ресурс, может поместить его на 12345-ю страницу выдачи поисковой системы по определенному запросу. А кто из пользователей Интернета смотрит в Яндексе что-то дальше максимум второй страницы? Вот то-то и оно…
Работы по продвижению сайта и заключаются в том, чтобы он занимал возможно более высокие позиции в ранжировании поисковой системы. Лучше поручить это ответственное дело специалисту, который может за пару месяцев вывести сайт в ТОП по определенным поисковым запросам.
Но услуги специалиста довольно дорого стоят, а таких денег у владельца нового сайта, как правило, не бывает. А вот продвижение сайтов самостоятельно — возможно ли? Конечно же, возможно. И способов для этого великое множество, обо всех рассказать здесь просто невозможно.
Для того, чтобы ресурс попадал на более высокие позиции в выдаче, нужно, чтобы на него ссылались другие сайты. Значит, хорошо бы договориться с владельцами каких-либо сайтов со сходной тематикой, чтобы они разместили ссылки на продвигаемый ресурс, может быть, даже за деньги. Можно оставлять комментарии в так называемых dofollow блогах, покупать ссылки на ссылочных биржах…
Обязательно стоит оптимизировать контент сайта, используя в статьях нужные ключевые слова, по которым и смогут найти сайт пользователи. Но самое главное — нужно, чтобы сайт был интересным и имел нужный и полезный контент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *