Рубрики
Полезно и интересно

Определение удельной активности продукта

Определение удельной (объемной) активности пищевого продукта от изотопа цезия заключается в определении активности пробы анализируемого продукта за вычетом активности от внешнего фона и активности от изотопа калия. Таким образом, определение активности продукта в общем виде складывается из трех строго выполняемых шагов:
1) определение общей активности исследуемого продукта;
2) определение активности от внешнего фона;
3) определение активности продукта от изотопа калия.
Окружающая среда всегда характеризуется определенной величиной внешнего фона, обусловленным наличием природных изотопов. В процессе эволюции люди адаптировались к условиям окружающей среды и не испытывает отрицательного воздействия от природных радионуклидов. Однако величина внешнего фона увеличивает значение активности анализируемого продукта и подлежит вычитанию из величины общей активности.
Некоторые продукты, содержащие значительное количество калия, наряду со стабильным элементом содержат некоторое количество природного изотопа калия. При употреблении таких продуктов этот радио нуклид не оказывает отрицательного воздействия на организм человека, однако увеличивает активность пищевого продукта и вычитается из ее величины.

Думаю прикупить загородную недвижимость через сайт 20sotok.ru Как думаете идея хорошая?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *