Рубрики
Полезно и интересно

Современные ливневые канализации

Современные ливневые канализации
Появление ливневых канализаций совпадает с датой возникновения поселений и городов. Структура любого города должна предусматривать отвод лишних вод с улиц, примыкающих дорог и крыш зданий. Для решения этих задач и строились ливневые канализации, или как их еще называют — ливневки. С развитием промышленности увеличился объем задач для ливневых канализаций. Теперь они должны были не только осуществить отвод дождевой и талой воды, но и очистить ее перед подачей в природные водоемы.

Для поставленных задач были разработаны новые системы ливневых канализаций. Такая дождевая канализация состоит из нескольких элементов. В первую очередь, это элементы, служащие для транспортировки и сбора воды — каналы, желоба, лотки. Следующая часть — дождеприемники, они предназначены для точечного сбора воды.

Затем идут пескоулавливатели, выполняющие функцию фильтра, т.е. предотвращающие попадания мусора в канализационные трубы. По коллекторной системе сточные воды попадают в накопительный резервуар. Здесь происходит аккумулирование стоков. Для перекачки стоков в блок подготовительной очистки используют насосы погружные первого подъема. В блоке находятся — фильтр с плавающей загрузкой, тонкослойный отстойник, насосная камера, нефтесборное устройство и второй погружной насос. Следующая ступень очистки — это доочистной блок, состоящий из двух фильтров. Первый фильтр заполнен активированным углем, а второй полимерными волокнами. Подачу сточных вод в доочистной блок осуществляют насосы погружные второго подъема.

В нынешнее время развивается тенденция использования нескольких локальных современных канализационных насосных станций, вместо одной централизованной устаревшей кнс. Состоит комплектная канализационная насосная станция из пропиленовой емкости, объем которой зависит от пропускного количества сточных вод. Внутренний монтаж выполнен из элементов — погружные канализационные насосы, арматура, внутренние трубопроводы, напорные патрубки. КНС легко соединяется с внешними коммуникационными системами. Станция кнс снабжена системой контроля уровня жидкости и вентиляционной системой. При одинаковой пропускной способности, новая станция занимает 1,4 метра полезной площади, а централизованная 12 метров. Также она оснащена новейшей системой автоматизации, которая обеспечивает высокий уровень защиты от любых аварийных ситуаций.

Благодаря внедрению современных канализационных насосных станций, решаются проблемы экологии, энергосбережения, полезных площадей, охраны труда и трудовых ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *