Рубрики
Полезно и интересно

Как выбрать ИБП и не переплатить?

Как выбрать ИБП и не переплатить?

Никакие сетевые фильтры не спасут, если перенапряжение случилось в один миг. Выход из строя конструктивных узлов компьютера чреват ремонтом (тратой денег). Лучше выложить определенную сумму единоразово, но потом работать за ПК спокойно. Для этого нужен источник бесперебойного питания.

В специализированном магазине продавец в «нагрузку» к самому системному блоку обязательно посоветует сетевой фильтр, который называется «Пилот». Но это абсолютно ненадежная защита, разумно будет приобрести блок бесперебойного питания. Тогда не только конструктивные узлы компьютера будут защищены от перепадов напряжения, но и несохраненные данные на компьютере останутся на месте. Если вы хотите разместить объявление бесплатно и указать о продаже своего ПК, то сделать это можно на сайте slando.com.ua

Предложений в этой нише существует много, и со стороны консультантов обязательно последует компьютерная помощь. Лидером по продажам (и по качеству) считается фирма APC. Они различны по величине, мощности и предназначению, их покупают для дома, офиса и производственного цеха. Как же выбрать правильный ИБП и не ошибиться?

Конечно, можно целиком довериться продавцу, но вдруг он работает в магазине считанные дни и именно в этой сфере у него знания недостаточно? Тогда покупка обернется сплошным разочарованием. Лучше знать некоторую информацию, которая не сильно засорит мозг. Производитель указывает на упаковке массу характеристик, которые сотрудники магазина переносят на ценники (форма напряжения, возможность удаленного управления, быстрая замена батареи), но они для потребителя не так важны. Главное, чтобы обеспечивалась стабильная работа компьютера, и при отключении питания имелось время для сохранения данных.

Именно поэтому потребитель заинтересован только в двух основных параметрах. Первый – мощность нагрузки. Чем лучше этот показатель, тем большее число устройств сможет «защитить» ИБП при сбоях в сети. Эта характеристика обычно указывается в вольт-амперах, и скорее всего, присутствует уже в названии марки бесперебойника. К примеру, ИБП BR650CI-RS — это мощность в 650 вольт-ампер.

Вторая важная характеристика – время бесперебойной работы. Чем выше такой показатель, тем больше компьютер и другие устройства, подключенные к ИБП, смогут работать при отсутствии в электрической сети напряжения. Недорогие бюджетные бесперебойники обычно обеспечивают нормальную работу компьютера в течение минут 7-10. Этого вполне хватает, чтобы сохранить все данные и правильно выключить компьютер. Но если за компьютером обычно выполняется работа, которая не терпит отлагательств, и пропадание электроэнергии не должно никак сказаться на времени завершения (для окончания нужно не менее 1 часа), следует покупать ИБП с аккумуляторной батареей большой емкости, которая позволит компьютеру проработать 1,5-2 часа.

Исходя из потребностей и опираясь на все, что написано выше, можно с легкостью подобрать ИБП. Для домашних компьютеров обычно покупают ИБП с выходной мощностью до 800 вольт-ампер. Все дополнительные возможности ИБП зависят от того, готов ли покупатель потратить лишние несколько десятков долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *