Рубрики
Технологии и электронные устройства

Нетбук и ноутбук – каковы отличия?

Нетбук и ноутбук – каковы отличия?

Полноценный мощный компактный компьютер стоит от 30 тысяч рублей, но такая роскошь не всем по карману. Что, если нужен простенький, небольшой и удобный лэптоп для обработки электронной почты и редактирования документов? Есть такое устройство, это – нетбук, младший брат.

Такое понятие, как «нетбук» было введено в обиход компанией Intel, и означает оно «легкий», то есть небольшой компьютер с минимальными возможностями. С его помощью можно заходить в Интернет, просматривать почту, читать книги и обрабатывать текстовые документы.

Внешне они практически не отличаются. Полноценный, стандартный лэптоп обычного размера называется субноутбуком. Различные достижения в мире техники позволили уменьшить размеры компьютера максимально, и это никак не сказалось на производительности.

Использование передовых новинок цифровой техники сказывается на цене портативного компьютера, его стоимость начинается с 700 долларов, и это бюджетные варианты. Цена нетбука же колеблется от 150 до 500 долларов, и все зависит от комплектации и используемых материалов.

Специалисты советуют выбирать их с диагональю как минимум 8,9 дюймов, при меньшем размере работа с таким компьютером будет просто некомфортной. Некоторых интересует вопрос – а возможен ли на нетбуке просмотр видеофайлов или DVD-фильмов? Ну, стоит начать с того, что в погоне за размером разработчики решили сэкономить (и это правильно) на DVD-приводе. То есть с диска прослушивание музыки и просмотр видео – невозможно. Как вариант, можно купить внешний жесткий диск и оттуда смотреть видео (да и информации туда влезает больше), или же воспользоваться обыкновенной флеш-картой. Стоит правда отметить, что они смогут в нормальном качестве воспроизводить фильмы в формате MPEG-2, а вот если это MPEG-4, нетбук может просто не потянуть.

Задаются пользователи вопросом и относительно процессора для такого компьютера. Здесь не лишней будет квалифицированная компьютерная помощь хороших специалистов, которые могут дать стоящий совет. Среди популярных процессоров – Nano и C7 от компании VIA, Celeron и Atom от компании Intel. Менее всего хвалят Celeron, который и энергии потребляет много, и работает медленно. Atom экономичен, но и не слишком быстр, а вот Nano демонстрирует завидную производительность при среднем энергопотреблении. Без подзарядки такие компьютеры работают от 2 до 5,5 часов, что вполне сопоставимо с аналогичными параметрами стандартных ноутбуков.

Что касается операционной системы, то крайне нежелательно использовать Windows. Эта «операционка» требует больших ресурсов, а их у нетбука нет. Оптимально – Linux, с такой операционной системой компьютер и стоить будет дешевле.

Возможности данного устройства ограничены и это стоит помнить. Это не рабочая машина, на которой можно будет обрабатывать фотографии и работать с видеофайлами. Это добротный запасной компьютер, который удобно брать в дорогу для решения каких-либо производственных вопросов.

2 ответа к “Нетбук и ноутбук – каковы отличия?”

Нетбук вещь тоже не плохая. Единственный минус это то что в нем нет встроенного дисковода. Приходиться пользоваться либо флешками, либо покупать внешний USB дисковод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *