Рубрики
Технологии и электронные устройства

Многоликий металлопрокат

Многоликий металлопрокат

Процесс изготовления металлических изделий внешне прост: металлические заготовки, нагретые до определённой температуры (или не нагретые вовсе), подвергаются обработке на прокатных станах и приобретают необходимую форму и нужные технические характеристики. В зависимости от температуры обработки, стан может «выдавать» горячекатаный прокат или холоднокатаный прокат. Производимым изделиям также присваивают соответствующие наименования. К примеру, металлический лист может получить название: лист холоднокатаный или лист горячекатаный.

Уже самим материалом обеспечивается «многоликость» металлопроката: здесь может использоваться чёрная, легированная или нержавеющая сталь, алюминий, медь и другие металлы. Ещё большую «многоликость» металлопрокату придают формы заготовок и, соответственно, разнообразие выходящей из-под стана продукции.

Обратившись к строительной сфере, нетрудно заметить, что любая стройка, связанная с железобетонными конструкциями (конечно, не обязательно с ними), не сможет обойтись без богатой «палитры» металлопроката. Достаточно широкий спектр применения в строительстве имеет арматура; и не только по своим формам, но и по своим техническим характеристикам. В этом легко убедиться, хотя бы, по потребительскому спросу: арматура а500с, например, в последнее время вытесняет с рынка арматурную сталь низшего класса, не выдерживающую европейские стандарты. И это не дань «европейской моде», а стремление к качеству железобетонных изделий.

Вносят разнообразие в металлопрокат трубы различного назначения. В зависимости от технических условий эксплуатации, методом горячей или холодной прокатки могут производиться трубы профильные. С ними, вроде бы, всё понятно. Какая разница стану, что выпускать: замкнутые профили прямоугольного или круглого сечений? Но добиться нужных технических характеристик трубы, во многих случаях, таким способом невозможно. И тогда берёт своё веское слово другая технология, позволяющая из листового проката с использованием методов формовки и сварки выпускать трубы электросварные.

Заложенные в металлопрокат цены также отличаются большим разнообразием. То же самое можно сказать и о рынке. Достаточно набрать в поисковых системах Интернета словосочетание «металлопрокат продажа», чтобы ощутить великую многоликость металлопроката. И его насущную потребность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *