Рубрики
Технологии и электронные устройства

Компьютерные вирусы, классификация по среде обитания

Компьютерные вирусы, классификация по среде обитания

По среде обитания компьютерные вирусы делятся на файловые, загрузочные, файлово-загрузочные, сетевые и документные.
Файловые вирусы обычно внедряются в исполняемые файлы с расширением .exe и .com, но способны встраиваться и в компоненты операционных систем, драйверы, библиотек и программные файлы. Файловые вирусы способны создавать файлы-двойники. При запуске они берут управление на себя и нарушают работу своих «хозяев».
Загрузочные вирусы встраиваются в загрузочный сектор или в сектор с программой загрузки системного диска. Вирус изменяет программу начальной загрузки и нарушает запуск системы.
Файлово-загрузочные вирусы объединяют возможности двух предыдущих типов.
Сетевые вирусы используют для своего распространения коммуникационные сети, например, электронную почту.

Кстати, если у вас нет каких то драйверов, то вам нужно попробовать скачать бесплатно Driver Genius Pro. Сделать это можно на сайте softpick.ru

Документные вирусы, они же макровирусы, искажают текстовые документы и электронные таблицы. Некоторые макровирусы способны не только заражать документы, но и распространять их по электронной почте.

 

2 ответа к “Компьютерные вирусы, классификация по среде обитания”

самые противные для людей которые очень часто сидят в интернете-это файлово-загрузочные вирусы к ним также относятся трояны (большинство вредителей на данный момент)все мы изредка сталкиваемся на своем пути с порно банерами или просто из своего рода банерами требующими отправки смс на номера операторов кошельков и так далее .
Решение данной проблемы это собрать целостность рееста , то есть задать правильный путь к папке C:\windows\system32\эта папка часто заражается такими вирусами,которые блокируют нашу систему…

согласен
а еще лучше регулярно обновляемый антивирус и не ходить по сомнительным сайтам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *