Рубрики
Полезно и интересно

Как пережить зиму…

Как пережить зиму...

Зимы, как известно, в России достаточно прохладные, если не сказать даже — суровые, во всяком случае, на значительной территории страны. Теплые края — исключения, а они, как правило, лишь подтверждают настоящие правила: российская, а особенно сибирская зима требует хорошего отопления.
На отопление среднестатистический житель страны затрачивает достаточно большие денежные средства, а заодно и приличные физические усилия, особенно если жить в частном доме.
Самым популярным средством отопления частного загородного дома являются, как известно, обыкновенные котлы на твердом топливе. Спору нет, подобные агрегаты просты в монтаже, не требуют никаких особых мер безопасности, но, вместе с тем, малоэффективны, часто засоряются и могут стать причиной задымления жилого помещения.
Гораздо более приемлемым средством отопления можно назвать газовый котел, который вполне можно отнести к разряду экологически чистого отопительного оборудования. Хороший газовый котел может быть запущен один раз в начале отопительного сезона и не выключаться всю зиму, лишь изредка останавливаясь для профилактического осмотра. «Климат» в доме получается весьма ровный и мягкий.
Тем не менее такое оборудование не лишено некоторых недостатков. В частности, оно абсолютно лишено смысла, если в коттеджном поселке нет газопровода. Если же газопровод имеется, но работает с некоторыми перебоями, что нередко случается в условиях нашей Великой Родины, то здесь лучше всего использовать котел комбинированный, который вполне может решить любую проблему.
Тем не менее есть один очень интересный аппарат, который превосходит все известное до сих пор традиционное отопительное оборудование, особенно если его использовать для отопления небольших помещений, например, спальных комнат. Это — инфракрасные карбоновые нагреватели, зарекомендовавшие себя в глазах потребителей с самой лучшей стороны. Они весьма экономичны, надежны и эффективны.
Конечно, отапливать комнату можно и с помощью привычного тепловентилятора или масляного радиатора, но карбоновый обогреватель, в качестве нагревательного элемента которого служат углеволоконные витые ленты или шнуры. Экономия электроэнергии при использовании таких обогревателей может составить 45 процентов или больше!
Интересно, что котел комбинированный тоже обладает довольно высоким коэффициентом полезного действия. Однако этот КПД заключается не в экономии энергии и топлива а в значительном сбережении сил и энергии хозяина домовладения. Одним словом, хорошая вещь для загородного коттеджа. И все же в некоторых случаях, особенно если речь идет о небольших помещениях, инфракрасные карбоновые нагреватели — лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *