Рубрики
Здоровье и красота

Тренажеры для будущих культуристов: что выбрать?

Тренажеры для будущих культуристов: что выбрать?

Про силовые тренажеры написано немало, поэтому каждый, кто хоть когда-нибудь интересовался этой темой, знает о преимуществах и недостатках этого типа устройств, о пользе и отличиях от кардиотренажеров. Но в основном вся представленная информация – лишь общие рекомендации, рассчитанные на относительно здоровых людей, целью которых является поддержание формы или потеря веса – но не более того. Ну а что же делать тем, кто задался целью сделать тело «как у Шварценеггера»?

Тренажеры для будущих культуристов: что выбрать?

Несмотря на то, что многие специалисты по бодибилдингу всячески ратуют за работу со свободным весом, тренажеры приобретают все большую значимость. Это обусловлено тем, что они значительно упрощают спортсменам жизнь и делают процесс тренировки более технологичным и выверенным: траектория движения веса определяется самим тренажером, а не тренирующимся. Это особенно полезно при освоении техники дебютантами – они не всегда могут похвастаться превосходной координацией, а отсюда – травмы.

К другим несомненным плюсам тренажеров стоит отнести возможность работать с отдельными группами мышц, не нагружая все остальные без особой на то надобности. Наконец, безопасность тренажеров по сравнению с упражнениями со свободными весами значительно выше, в том числе и благодаря системам страховки и поддержки.

Может показаться, что специализированные тренажеры — это какие-то суперсложные приспособления, дающие впечатляющую нагрузку и такой же впечатляющий результат, однако на деле это не так. К наиболее часто используемым культуристами тренажерам относится парта Скотта – простейшая конструкция, предназначенная для тренировки бицепсов и мышц предплечий. При помощи этого тренажера можно самому управлять направлением нагрузки – для этого предусмотрена регулировка угла наклона.

Силовые тренажеры для жима ногами – прекрасная возможность быстро и довольно безболезненно накачать мышцы ног до нужной кондиции. Дело в том, что поднятие штанги дает слишком большую нагрузку на коленный сустав, что в конечном счете может обернуться травмой, особенно если занимающийся – новичок. К тому же при жиме ногами исключаются нагрузки на спину и, соответственно, возможность надорваться.

Еще одним подспорьем для начинающих бодибилдеров станет машина Смита. Этот тренажер представляет собой приспособление, которое помогает тренирующемуся поднимать штангу, не заботясь о сохранении равновесия. Безопасность повышена за счет сохранения одной и той же траектории и наличия страховки в самом приспособлении.

Следует заметить, что, какими бы ультрасовременными и эффективными ни были силовые тренажеры, они все равно не смогут полностью заменить тренировки со свободными весами. Это обусловлено тем, что нагрузка на мышцы в обоих случаях все-таки различается — и по величине, и по типу воздействия. Только комбинация этих двух способов в сочетании с прилежностью, терпением и ощущением настоящего удовольствия от того, что ты делаешь, даст на выходе отличный результат. Так что — вперед в спортзал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *