Рубрики
Полезно и интересно

Как утеплить бытовку?

Как утеплить бытовку?

Бытовки используются в качестве временного или постоянного жилья в разных регионах. Для того, чтобы условия проживания в подобном жилище соответствовали санитарным и гигиеническим нормам, бытовки строительные и дачные подлежат обязательному утеплению. Современные технологии позволяют произвести утепление бытовки, блок-контейнера, или поста охраны быстро и качественно.

Различные утеплители позволяют добиться комфортного пребывания в бытовке даже при очень низких температурах. На потребительском рынке можно найти как более дешевый утеплитель, так и дорогой качественный материал европейских производителей. Утеплители разделяются не только по качеству, но и по толщине, которую нужно выбирать в зависимости от региона. Диапазон может составлять от 50 до 150 мм. Если говорить о материалах, то наиболее популярны минеральная вата и пенопласт, но в них есть характерные недостатки. Вата быстро «оседает», а пенопласт может разломаться на куски, щели между которыми будут пропускать тепло. Если материальные возможности позволяют, то лучше воспользоваться более современными утеплителями, ассортимент которых на потребительском рынке достаточно велик.

При утеплении следует уделить внимание не только стенам времянки, но и полу и потолку. Для того, чтобы тепло не «уходило», необходимо закрыть утеплителем все поверхности через которые в помещение может проникнуть холод. Порядок укладки утеплительных материалов следующий: вначале кладется минеральная вата или ее аналог, затем создается «паробарьер» — слой пленки или пергамина. После того, как эти материалы уложены, выполняется внутренняя отделка бытовки. Внутренняя отделка бытовки может выполняться из деревянных панелей, панелей древесного волокна, или вагонкой из пластика или дерева.

Не следует забывать об утеплении окон и дверей. Если бытовка будет находиться в суровых климатических условиях, то имеет смысл установить стеклопакеты и тщательно утеплить дверь. Для того, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, бытовка укомплектовывается санузлом. Если же санузел оборудован в отдельном блок-контейнере, следует подумать и об его утеплении. Для того, чтобы стены туалета и душевых кабинок не покрывались плесенью, в них устанавливаются специальные нагреватели воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *