Рубрики
Полезно и интересно

Структура и принципы работы коллегии адвокатов

Структура и принципы работы коллегии адвокатов

В наши дни юридическая помощь и обеспечение ею граждан настолько важны, что зафиксированы конституционным положением. Согласно статье 48 Конституции РФ, каждый гражданин, в том числе заключённый под стражу и обвиняемый в совершении преступления, имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случае необходимости, юридические услуги должны быть предоставлены бесплатно. Разумеется, такую помощь может оказать не каждый. Необходим юрист-профессионал, умеющий читать законодательство и понимать его, с опытом ведения дел в правоохранительных органах. Одним словом, адвокат.

Согласно Положению об адвокатуре в РСФСР, лица с высшим юридическим образованием, занимающиеся адвокатской деятельностью не менее двух лет, объединяются в организацию под названием коллегия адвокатов. В России созданы республиканские, краевые, областные, городские коллегии адвокатов. Их работа осуществляется по принципу демократизма и независимости от судебных органов, дознавателей и прокуроров, которые не имеют права вмешиваться в дела коллегий адвокатов.

Любая коллегия адвокатов имеет органы самоуправления, состоящие из общего собрания, президиума, юридических консультаций и ревизионной комиссии. Для решения каких-либо вопросов на общем собрании должны присутствовать не менее двух третей всех членов коллегии. Решения принимаются большинством голосов.

Президиум коллегии — это исполнительный орган, который избирается с помощью тайного голосования на общем собрании сроком на три года, после чего члены президиума выбирают председателя и заместителя председателя. Президиум распределяет адвокатов по консультациям, управляет стажировкой и повышением квалификации сотрудников коллегии адвокатов, утверждает сметы.

Ревизионная комиссия — это контрольный орган коллегии адвокатов, который тоже избирается общим голосование сроком на три года. Он проводит ревизии финансовой деятельности президиума, юридических консультаций, следит за сроком рассмотрения жалоб, заявлений.

Состоящий в юридической коллегии адвокат должен знать и выполнять свои обязанности: соблюдать законодательство, использовать для защиты граждан все средства и возможности, предусмотренные законом; добросовестно оказывать юридическую помощь гражданам; активно пропагандировать право; он должен проявлять объективность и беспристрастность, рассматривая любое дело; постоянно помнить о повышении своей квалификации, быть образцом гражданина. И, наконец, если адвокат взял на себя защиту, то уже не имеет права от неё отказываться. Защищая подсудимого, адвокат способствует торжеству правосудия, т.к. наказан должен быть виновный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *